Исследования и гипотезы

Плутон в Водолее и эпоха Воздуха

Плутон в Водолее и эпоха Воздуха

Важнейшее астрологическое событие 2023 года (и не только) – это переход Плутона в знак Водолея. Этот переход состоялся 23.03.2023. Плутон будет еще ненадолго возвращаться в Козерог, а окончательно перейдет в Водолей в 2024 году. Но важнейший момент, вход в новый знак – это событие 2023 года. Начинается время Плутона в Водолее. Оно продлится до 2044 года. 2023  год – начало этого нового времени, когда оно заявляет о себе и может презентовать себя очень ярко. А время непосредственного перехода – это время смены энергетики, время перемен, которое обычно воспринимается как кризис.

С Плутоном в астрологии связывают самые мощные энергии трансформации, разрушающие и реформирующие все то, что не соответствует духу меняющегося времени, но также и возрождение после полного разрушения. Плутон также символизирует власть, самую большую власть, а также борьбу за власть, доминирование и влияние.

Нынешний переход Плутона в Водолей имеет особую значимость еще по нескольким причинам. Во-первых, этот переход происходит в период кризиса смены глобальных двухсотлетних эпох. И это может усугублять кризис, добавлять ему драматизма и многообразия проявлений. Во-вторых, в первом градусе Водолея, куда войдет Плутон в 2023 году, находится важнейшая «программная точка» (соединение Сатурна с Юпитером) карты новой, только что начавшейся эпохи «Воздуха». Это значит, что в ближайшие несколько лет очень ярко должны проявлять себя важнейшие эволюционные программы, идеи новой эпохи. И мощные преобразующие энергии будут направлены на то, чтобы дать возможность этим программам начать воплощаться в жизнь. Все, что мешает этому, будет подвергаться  жесткой трансформации. Так действуют энергии Плутона.

Астрологически смена эпох определяется довольно четко большим циклом Юпитер-Сатурн. На смену эпохи стихии «Земля» пришла эпоха «Воздуха». Формально переход завершился, и началась эпоха Воздуха 21.12.2020 в 18:20 по Гринвичу, когда Юпитер с Сатурном соединились в первом градусе воздушного знака Водолея. И с этого момента в течение около 200 лет эти 2 планеты будут соединяться только в знаках воздушной стихии. Так как соединение Юпитера с Сатурном произошло в Водолее, Водолей становится, можно сказать, «главным» знаком эпохи, а Уран – символическим управителем. При этом, если посмотреть на карту эпохи, легко заметить, что в воздушных знаках кроме этого самого главного соединения Юпитера с Сатурном других планет нет. А более всего планет в земных знаках, знаках энергетики прошлой эпохи, эпохи Земли. Энергетика карты не слишком-то воздушная. Но с переходом Плутона в Водолей, тем более включением Плутоном этой самой «программной точки» эпохи, ситуация становится намного динамичнее, энергетика времени становится гораздо более «водолейской» и воздушной. У нового времени, у будущего появляется существенно больше шансов преодолеть сопротивление прошлого, победить в этой борьбе. Новая эпоха имеет шанс проявиться в своих обновлениях  с новой силой.

Эпоха Воздуха

 

То, что Плутон, планета самых масштабных, глобальных трансформаций идет по Водолею, знаку революции и обновления, можно интерпретировать с двух позиций. Со стороны Плутона можно интерпретировать как время самых глобальных и самым масштабным образом все меняющих и перестраивающих революций, а со стороны Водолея – как время, революционно меняющее и обновляющее само понятие и смысл того, что есть перемены. И прошлый проход Плутона по Водолею вполне подтверждает этот тезис. Это было время появление и становления принципиально  нового государства, государства с названием Соединенные Штаты Америки, это время Великой французской революции – революции революций, это время большого передела в Европе, перестает существовать Польско-Литовское государство Речь Посполитая, чью территорию разделили между собой другие страны.

В карте эпохе Воздуха отражены программы и идеи новой начинающейся эпохи на два без малого столетия вперед. Об этом можно много и серьезно размышлять и говорить. Карта входа Плутона в Водолей может отражать программы и идеи двадцатилетия прохода Плутона по Водолею. Карты построенные для столицы России соответственно являются программными для России

Карты эпохи Воздуха и ингрессии Плутона в Водолей (первой)

Очень интересно и, вероятно, очень важно, что углы этих двух программных карт практически совпадают. Асценденты совпадают с точностью до 12 угловых минут. И находятся оба эти Ас в последнем градусе Льва в соединении со звездой Регул. Регул, один из 4 стражей неба, королевская звезда власти, звезда королей и властелинов, и всего, что связано с ней и с ними, часто трагичного и разрушительного в соответствии с мифологией звезды. Вопрос власти, лидера, своего престижа и влияния в мире в связи с властью важнейшая проблема для нации. Предмет ее самоопределения, самоидентификации. Время Плутона в Водолее, время революционной трансформации, усиливает и акцентирует эту проблематику, эту тему. Возможно, это повторение АС на Регуле в карте ингрессии Плутона символизирует необходимость совершить серьезную революционную трансформацию в этом направлении именно в период времени наступившего двадцатилетия. О программе революционных перемен в системе власти может говорить и Уран точно на МС карты ингрессии Плутона. Если в карте эпохи Уран приближается к МС из 9 дома, то в карте ингрессии Уран точно на МС – революция во власти.

Еще более интригующей становится картина, если взглянуть на карту, продолжающую сюжет эпохи Плутона в Водолее. Как уже говорилось, Плутон, войдя в Водолей 23.03.2023 будет еще ненадолго возвращаться в знак Козерога, а окончательно перейдет в Водолей в 2024 году, а точнее 19.11.2024.

Ингрессия Плутона в Водолей (окончательная)

 

И эта карта окончательного перехода, конечно, важна. Ее можно считать картой скорректированной программы Плутона в Водолее, а возможно в ней можно видеть отражение той трансформации, которая должна произойти, по отношению к программе скрытой в карте первого входа Плутона в Водолей

В этой карте снова Ас в соединении с королевской звездой Регул. Но есть серьезное отличие. АС продвинулся вперед и перешел из Льва в Деву, он во 2-ом градусе Девы. И это особенно важно, потому что соответствует переходу самой королевской звезды Регул в Деву, который состоялся несколько лет назад. А такие вещи случаются нечасто, приблизительно раз в 2000 лет. И это один из очень важных символов времени начала ХХI века, символов перемен.

Звезды находятся на высоком уровне в космической иерархии. Их энергии синхронизированы с космическими эволюционными программами, которые являются отражением общих законов Космоса, действующих на всех уровнях

Регул считается звездой власти, звездой королей и властителей. Эта звезда связана с архетипом власти и управления в обществе. С символикой Регула  связывают важные события, имеющие отношение к властным элитам, лидерам, а также перемены и кризисы во власти в самых серьезных масштабах.  Совершенно особого интереса эта звезда заслуживает сейчас – когда она на этапе перехода из знака Льва в знак Девы, и, можно ожидать, что предполагается коррекция программ по данному архетипу, а стало быть, мы можем наблюдать, как  проявляет себя в окружающей нас реальности борьба старых форматов власти с новыми, формирующимися. Коррекция программ власти и управления в обществе – очень важная часть перемен, связанных со сменой эпох, которую мы сейчас переживаем. И то, что смена знака звездой Регул синхронизирована во времени со сменой двухсотлетних эпох (связано с циклом Юпитера-Сатурна) повышает вероятность самых серьезных перемен в ближайшие годы. А звезда Регул обладает в наше время, можно сказать, «особыми полномочиями».

Можно ожидать, что если в важной мунданной, социальной карте, карте времени, карте эпохи в наши дни ярко проявлена королевская  звезда Регул, то эта карта может играть особую роль в действе, связанном с продвижением эволюционных программ времени, соответствующих символике звезды. И поскольку речь о картах эпохи и картах времени Плутона в Водолее для России, то проблема смены форматов власти и управления и организации жизни общества, их трансформация в новой эпохе – важнейшая эволюционная программа времени, важнейшая проблематика для этой страны, которая стоит особо остро ближайшие 20 лет. А учитывая яркие акценты, связанные с переходом Регула в Деву в картах ингрессии Плутона от 2023 к 2024 году, это очень важные 2 года.

АС в карте эпохи для России во Льве, и это говорит о тяготении к прошлым царско – имперским форматам, к которым вообще тяготеет российское коллективное бессознательное. Поэтому перестраиваться, как минимум, непросто.

Сергей Курапов

Внимание! Приглашаем вас принять участие в вебинаре «Большой цикл Юпитер – Сатурн в мунданной астрологии» Сергея Семеновича Курапова. Регистрация: https://isoma.education/courses/jupiter-saturn/

Изображение Stefan Keller с сайта Pixabay

Сергей Курапов
Окончил МВТУ им. Баумана. Работал в авиационной промышленности, а затем в медицине и психологии, занимался разработкой компьютерных психодиагностических программ. В астрологии с первой половины 1980-х годов. C 1991 по 1995 год был руководителем лаборатории компьютерной астрологии в «Центре Астрологических Исследований». С момента основания в 1995 году, директор общественной организации «Институт практической астрологии». Автор астрологических исследований по истории, социально-политическому прогнозированию, астропсихологии, медицинской астрологии, многочисленных статей и публикаций в прессе и астрологических изданиях. Был одним из ведущих астрологической телепередачи "Звезды говорят" 1991 - 1993 годов. Автор популярных в России компьютерных астрологических программ, в том числе одной из самых известных и широко используемых в России профессиональных программ серии «URANUS», которой с 1987 года вышло более 30 программных версий, а также «Астрогеография», «Медас», «Гороскоп и календарь», «Юнона», «Ректификация и прогноз». Автор, совместно с В. Туевым (Ледовских) книги "Астрология и долголетие". В 1997 – 1999 году главный редактор издания «Новый астрологический альманах». 2003 – 2005 годах – главный редактор газеты «Мир прогнозов». С 2002 года руководитель ежегодного издания «Популярный астрологический календарь Института практической астрологии». Ведет консультационную практику, учебную деятельность, проводит школы и семинары. Области особого интереса в астрологии – мунданная (социальная) астрология и астрогеография. www.ipasoft.ru www.astro-day.ru

    You may also like

    Leave a reply