Думаю, не ошибусь если скажу, что существует тесная и прямая связь между циклами новолуний (в частности, их особой «разновидности» – солнечных затмений), а также общей картинкой звездного неба в момент их наступлений и мировыми общественными (мунданными) процессами.

Давно замечено, что новолуния выступают триггерами (спусковыми механизмами), запускающими программы определенного трансформационного свойства относительно судеб отдельных стран, государств, территориальных образований, независимо от их размеров и богатых исторических традиций.

Безусловно, такого рода программы обновления и трансформации задаются (формируются) в долгосрочной перспективе благодаря динамике, вызванной транзитами социальных и высших планет (в проекции на их гороскопы), а также дирекциями и прогрессиями.

Вполне уместно, на мой взгляд сопоставлять каждые конкретные новолуния и солнечные затмения в разрезе общей «картинки небес», подчас действительно уникальной и неповторимой с понятием «погоды» и ее различными явлениями (ветер, дождь, гроза, мороз, снег и мн. др).

Разумеется, речь идет только о комплексной оценке астрологических показателей, наблюдаемых в момент любого новолуния. Если обычные новолуния, как правило дают незначительные изменения (колебания) в сложившейся погоде, то солнечные затмения – более резкие и заметные. Дирекции и прогрессии, применительно к данному сравнению можно соотнести с климатом – многолетней установившейся погодой.

Но и климат далеко не вечен, и однажды наступает «час X», после которого и он радикально меняется.

Но обо всем по порядку.

Как известно, в астрологии, новолуние как один из сильнейших по своему характеру аспектов взаимодействия между Солнцем и Луной, принято относить к так называемой сизигии. Образно говоря, сизигия это – взаимоотношение Солнца и Луны, как супругов, живущих вместе и олицетворяющих «единство пары». Земля, как космический объект тоже участвует в этом взаимодействии светил, так сказать «по умолчанию».

Кроме новолуния, сигизия «заявляет о себе» и в полнолуние (оппозиция между Солнцем и Луной).

Однако, применим ли к сизигии новолуния и полнолуния принцип ранжирования, т. е определение ранга (как более значимого фактора), упорядочение и выстраивание в соответствии с выделенным ранжиром? Думаю, что нет.

Могут ли полнолуния также выступать триггерами событий, как и новолуния (о чем говорилось ранее)? Безусловно, могут.

Важно, на этом заострить внимание, дабы избежать в дальнейшем путаницы и неопределенности.

Новолуние, как мы все знаем – это аспект, когда Солнце и Луна образуют единое целое (соединение), а полнолуние – когда противостоят (дополняют) друг другу аспектом оппозиции. Любые две планеты в своем движении рано или поздно образуют друг с другом аспект соединения (конъюнкция). Это неизбежный процесс. Именно соединение символически отражает такой важный астрологический феномен, как цикл.

Цикличность свойственна многим космическим и земным процессам в равной степени. Можно сказать, что это один из фундаментальных законов Вселенной. Взаимодействие триады: Солнца, Луны и Земли также подвластно «причинно-следственным связям» этого закона.

Исходя из такой логики рассуждения, новолуние есть некий «первоисточник», а полнолуние – разверстка (раскрытие) этого первоисточника. Удобнее и проще, в рамках мунданной астрологии, новолуние соотносить с понятием начала (исходной, отправной точки) любого общественного процесса.

В полнолуние же, естественным образом чаще всего в максимальной степени проявляется(реализуется) гештальт (программа), инициируемый (рожденный) в момент новолуния. И неважно, осознанно или неосознанно это было сделано. Грубо говоря, что посеем, то и будем пожинать.

Но так ли универсален (справедлив) этот фундаментальный закон цикличности применительно в сизигиям?

Оказывается, что нет. Закон содержит в себе условия, при котором он может вполне утратить силу. Эти условия возникают именно лишь при взаимодействии двух светил: дневного — Солнца и ночного — Луны. Оба эти светила в равной степени мощно воздействуют на коротких интервалах времени на «физиологию» общественных и природных процессов (не говоря уже о психике отдельного взятого человека).

Что заложено в любом новолунии, что оно в себе несет?

Азбучная истина астролога на сей счет гласит: в день слияния Солнца и Луны у любого индивидуума, находящегося в состоянии сознания, настроенного на контакт со своим внутренним (душевным) миром, цели и потребности могут быть сплетены в единое целое.

Его бессознательные предпочтения и сознательная воля созвучны и действуют в одном направлении. Каждое новолуние – это своеобразная, периодически осуществляемая перезагрузка психики. Такая же необходимая процедура в обыденной жизни, как генеральная уборка в доме, чистка организма от накопившихся шлаков, или даже сон накануне выходных дней, с целью выспаться за всю трудовую неделю, чтобы быть снова здоровым, бодрым и «свежим как огурчик».

Ибо старая, ущербная Луна сгорая всегда рождается обновленной в своем младенческом состоянии доверия к миру. Каждый синодический месяц нам посылаются мирозданием такие знаки, другое дело слышим ли мы их, выполняем ли эти рекомендации.

А что представляет из себя необычное новолуние – солнечное затмение? Безусловно, оно во многом наследует общий астрологический символизм, присущий обычному новолунию, но при этом часто может и существенно модифицировать, усилить или ослабить, изменить вектор направленности (тенденцию) уже сложившейся сизигии.

Напомню, как астрономически складывается (возникает) солнечное затмение, при каких условиях оно точно происходит.

Чтобы это случилось, необходимо выполнение всего двух условий:

– Солнце и Луна должны соединиться в фазе новолуния, в своем точном соединении (градус в градус, минута в минуту, секунда в секунду)

– Солнце и Луна должны оказаться в окрестности оси Лунных узлов.

Наглядно это можно легко пронаблюдать на любой астрологической карте, где вступают во взаимодействие эти 3 ключевых игрока: Солнце, Луна и ось Лунных узлов.

Аксиома проста: если угловое расстояние (град.) между Солнцем и Луной, находящихся в фазе новолуния и осью Лунных узлов меньше чем 15, 5 гр., то любое частное солнечное затмение произойдет в обязательном порядке. При дуге меньше, чем 18, 4 гр. – может случиться (а может и нет). Полное солнечное затмение неизбежно при сужении расстояния до 11, 5 гр.

Давно замечено, что любое солнечное затмение (от частного до полного) в момент его акцентуации в событийный мир нашего земного плана бытия увеличивает процентное соотношение фатума (предопределенности), который и так уже изначально содержится в любой матрице рождения, будь то живое существо или тонко духовная (нематериальная) сущность.

Ибо все мы балансируем вечно между Фатумом и Свободой воли (выбора). Преобладающий процент событийной фатальности неосознанным образом втягивает отдельного индивида в коллективные процессы, через казалось бы невесть откуда открывшиеся каналы(порталы) связи с другими людьми, а также коллективами (группами людей).

В отличии от обычного новолуния в солнечное затмение в большей степени проявляются бессознательные, либо слабо осознанные мотивации, скрытые до поры до времени в глубинах подсознания, реже – осознанные желания и стремления.

Вся внутренняя тайная жизнь людей (подоплека, скрытые намерения) как бы выходит на поверхность, обнажается при свете Солнца (эго – сознания). Зачастую это может выглядеть со стороны весьма нелицеприятно. Взаимоотношение Луны и Солнца в сизигии солнечного затмения – это своего рода танец спонтанных бессознательных телодвижений и движений, вполне осознанных и продуманных. И порой непонятно, кто ведущий, а кто здесь ведомый.

То же самое, похожее по своим проявлениям может происходить и в сизигию лунного затмения. Но есть некоторые глубинные различия между данными сизигиями, о которых необходимо помнить, несмотря на кажущееся внешнее сходство (хочу подробно остановиться на этом вопросе в продолжении этой статьи).

Итак, и сизигия солнечного затмения и лунного затмения – это очень важные показатели в комплексной оценке текущей обстановки (ситуации) какого –либо общественного процесса в рамках синодического месяца.

Рассмотрим, последнюю сизигию солнечного затмения от 4.12.2021 г. (на координаты Москвы). Пройдемся, так сказать по «горячим следам», чтоб понять какие процессы в обществе были «спровоцированы» энергетическим и информационным посылом данного затмения.

Попробую дать краткую беспристрастную оценку относительно общественных mainstream – процессов, затрагивающих целостность такого территориального образования как РФ, абстрагируясь от политических интересов к тому или иному истеблишменту.

Разумеется, высказывать свою точку зрения, пусть и аргументированную, приводить какие­-либо убедительные доводы находясь в «режиме астрологического постфактума» гораздо легче, чем попытаться с высокой уверенностью спрогнозировать еще не проступившие контуры будущих событий.

На фоне каких конфигураций дирекции, прогрессий, а также транзитов медленных планет в проекции на карту независимости РФ разворачивалась данная сизигия? Есть ли между сизигией и остальными динамическими картами резонанс?

По прогрессивной карте РФ на 4.12.2021 можно сказать следующее:

– Прогрессивный IC все еще находится в орбисе соединения с натальным Сатурн в 4-ом доме. Этот аспект, который начал формироваться с весны 2020 года висит как дамоклов меч над народом Российской Федерации, вовлекая массы людей в нужду и лишения, борьбу за выживание.

 

Эти «вечные» сизигии и их роль в мировых общественных (мунданных) процессах, изображение №1

– Прогрессивный Марс совершил не так давно (август 2020 г.) ингрессию из знака Овен в знак Тельца (знак своего изгнания). Что ставит перед обществом РФ глобальную задачу построения новых международных связей, на иных принципах (прежние – утрачивают смысл, разрушаются).

Какие это принципы подскажет архетип знака Телец и его диспозитор Венера. Ибо прежние, сложившиеся психологические установки и стереотипы поведения (присущие Марсу в Овне) перестают отвечать духу времени.

Любые самонадеянные, исполненные бравых речей, воинственные устремления на победу любой ценой («мы за ценой не постоим»), царящие в обществе становятся лишь камнем преткновения, в том числе и для государственных институтов власти.

Здесь Марсу требуется много времени на адаптацию (проработку) в новых условиях, еще не освоенных энергий знака Телец, отмечается пробуксовка и инертность.

Если этого не происходит, то общественные процессы все более приобретают неуправляемый (турбулентный) характер. Это приводит к изоляции от всего остального мира, и как следствие – отставанию в социально-экономическом развитии на многие годы.

 

Эти «вечные» сизигии и их роль в мировых общественных (мунданных) процессах, изображение №2

– И наконец, сходящаяся квадратура транзитного Нептуна к натальному Солнцу в карте РФ характеризует сложившийся общественно – социальный климат как крайне изменчивый и непредсказуемый. Правят бал ложные идеалы и ценности, размыты и перевернуты «с ног на голову» понятия о нравственности и религиозные представления о добре, мире и справедливости. Сильные мира сего ослеплены собственной властью и величием, упиваясь вседозволенностью и безнаказанностью.

 

Эти «вечные» сизигии и их роль в мировых общественных (мунданных) процессах, изображение №3

Также не стоит забывать о том, что рассматриваемый период был показателен петлей Венерой и нарастающим сближением Сатурна и Урана в их напряженном аспекте друг другу. Не буду, пожалуй, углубляться в анализ этих астрологических факторов, скажу лишь, что учитывать их нужно обязательно в совокупности с вышеназванными.

Теперь, собственно говоря обратимся к самой сизигии солнечного затмения на 4.12.2021.

 

Эти «вечные» сизигии и их роль в мировых общественных (мунданных) процессах, изображение №4

Как мы убедились выше, общий энергетический и информационный фон общественных процессов в момент наступления данной сигизии, оказывается крайне неустойчивым, неопределенным и непредсказуемым. И остается таким по сей день.

Само же частное солнечное затмение происходит на Меркурии близ хвоста Дракона в 12-ом поле (обычно говорят: «на Южном узле»)

Сигизия символически в плену 12-ти — домных обстоятельств. И это тоже о многом говорит. Мало контроля (или он вовсе отсутствует) над принятыми решениями, обещания не выполняются, договора утрачивают силу.

Хвост Дракона акцентирует внимание, на том, преобладающими мотивациями становятся не основанные на здравом смысле и спланированные и продуманные заранее, а наоборот – лишенные логики, иррациональные по своей природе, подверженные идеологическим клише, движимые из прошлого. Венера в соединении с Плутоном – это прямые указания на чрезмерно раздувшиеся аппетиты, запредельные «хотелки», нездоровое (извращенное) восприятие красоты, насилие над чувствами и отношениями.

Напряженный аспект между Марсом в Скорпионе и Юпитером в Водолее – обостренное чувство справедливости, стремление доказать с пеной у рта собственную правоту чего бы это не стоило, агрессия во имя свободы.

Сигизия по сути своей оказалась детонатором (катализатором) сложившихся на тот момент общественных процессов. И вошла в унисон с динамическими картами РФ. В итоге, мы живем уже как несколько месяцев (начиная с 4.12.21) под сложным, противоречивым влиянием гештальта этого солнечного затмения. Что-либо отыграть назад уже крайне затруднительно.

Какой поворот ожидает российское общество в связи с предстоящей сизигией частного солнечного затмения, что нагрянет к нам в гости 1.05. 2022.

 

Эти «вечные» сизигии и их роль в мировых общественных (мунданных) процессах, изображение №5

Налицо резкий контраст, по сравнению с предыдущей картой затмения. Предстоящее частное солнечное затмение случится на Уране вблизи головы Дракона (Северного узла) в 4 –ом поле.

На фоне партильного соединения транзитного Урана с натальной Венерой в карте Российской федерации (первого касания Урана Венеры в его дальнейшем петлеобразном движении).

Уранические энергии принесут с собой порой резкие, неожиданные изменения (потрясения) во многих сферах людей (особенно в экономике РФ), радикальные смены, казалось бы, навсегда выбранного курса, перемены, устраняющие табу и ограничения, но и ломки устоев, нарушения привычного уклада жизни.

Очень радует в карте затмения точное соединение Венеры и Юпитера в Рыбах, отсутствие напряженных (стрессовых) аспектов. Удастся ли коренным образом трансформировать посыл предыдущей сизигии?

Существенным образом, думаю нет.

Хотя и очевидна вроде тенденция на смягчение нравов, умонастроений, отказ от воинственной риторики. На какое-то время это станет актуальной общественной повесткой.

Спасет ли это в дальнейшем гражданское общество от противостояния и усиливающегося раскола?

Впереди, очень событийное горячее лето…

Думаю, события, которые произойдут в мае 2022 окончательно раскроют глаза на многое, и дадут уже четкие однозначные суждения о ближайшем будущем.

Продолжение «разбора полетов» по данной тематике следует (по мере их необходимости)…

12-13 апреля 2022

Астрологический прогноз Влада Титова на 2022 год “Россия — 2022. Прогностические тенденции.” читайте здесь.

Чтобы не пропустить публикации нашего астрологического журнала рекомендуем подписаться на наш телеграм-канал для астрологов и любителей астрологии.

Изображение ELG21 с сайта Pixabay

Влад Титов
По образованию – эколог. Практикующий астролог-консультант. Опыт консультаций более 10 лет. Приверженец западной школы классической астрологии. Публиковался в журнале «Байкальский целитель в 2013 г.

    You may also like

    Leave a reply