Границы, в которых работает астрология. (Ко дню ингрессии Юпитера в знак Стрельца)

“Ну, как тебе на ветке? –

Спросила птица в клетке.

– На ветке – как и в клетке,

Только прутья редки.”

Олег Григорьев

 

“И вот, бессмертные на время,

Мы к лику сосен причтены

И от болезней, эпидемий

И смерти освобождены.”

Борис Пастернак

Гороскоп – в переводе с древнегреческого – «наблюдаю время». Божество в древнегреческой мифологии, отвечающее за время – Кронос (Хронос). В древнеримской мифологии – это Сатурн.

То есть, астрология, работающая с характеристикой тех, или иных периодов времени имеет символическую связь с планетой Сатурн, отражающей принцип времени. Сама картина расположения объектов на небе на тот или иной период времени связана также с божеством древнегреческой мифологии Ураном, олицетворяющим небо.

Принцип Сатурна – это принцип ограничения. Это структурные программы, конечные формы в материальном мире, принципиальные схемы в приборах, генетика в живых организмах и сам гороскоп, как комбинация, соотношение объектов небесной сферы.

В ранний период истории Греции Кронос – бог земледелия, то есть бог, отражающий принцип материальности, плотности.

Кроме того, по сюжету мифа, в итоге, Кронос и сам был заключен в ограниченное пространство, глубочайшую бездну Тартар.

Сверг Кроноса, вышел за пределы его власти, власти времени – сын Кроноса Зевс, в римской мифологии Юпитер.

Юпитер отражает принцип осознания, превосходства, преодоления времени, форм, границ. Это принцип идеала, вдохновения, творчества, принцип этапа, предшествующего созданию любых материальных форм.

Программа – Сатурн. Программист – Юпитер.

Геном – Сатурн. Эпигеном, управляющий активностью генов – Юпитер.

История, которая не знает сослагательного наклонения («если бы») – Сатурн. Это принцип одного готового, выбранного ранее варианта.     Сознание, которое знает и использует сослагательное наклонение, выбирая один вариант из многих – Юпитер.

Гороскоп, судьба, карма – Сатурн. Отношение к судьбе, осознание, коррекция, управление активностью судьбы, как управляет эпигеном активностью генов, выбор будущей судьбы, её программирование – Юпитер.

Сатурн – власть исполнительная. Юпитер – власть законодательная.

Вот весьма показательная цитата на эту тему из книги Ананда Кумарасвами «Время и вечность».

«Буддийская доктрина Причинности касается лишь действия натуральных, или опосредующих причин, относится лишь к сфере необходимости. Однако же, как в буддизме (или исламе), так и в христианстве такое положение дел нисколько не исключает ответственность сущностей за то, что из всевозможных путей, предопределенных прошлым, они и з б е р у т для своих поступков. В противном случае все увещевания Будды делать одно и не делать другого, да и вся концепция самоконтроля – всё это было бы бессмыслицей. Дело здесь не в некоем вмешательстве в причинно-следственную связь, а просто в «покаянии», то есть «изменении ума», когда ранее незадействованные причины включаются в игру и приводят к новым результатам».

К чему пишется этот текст? Очень часто можно наблюдать, как люди, начинающие изучать астрологию и видящие как точно всё работает, как проявляется структура личности, указанная в гороскопе, как происходят события, спрогнозированные ранее,  такие люди незаметно начинают переходить под власть Сатурна, занижая принцип Юпитера, осознания, того, что стоит над Сатурном, над временем, над гороскопом, над судьбой, как эпигеном над геномом.

Например, было время, когда мы не были так ограничены  астрологической информацией, как сегодня и свободно вступали в отношения. Сегодня же обратная сторона этой информации может быть такова, что при знакомстве и выяснении «Ты кто по знаку Зодиака?» возникает следующая ситуация. «Ты Лев, а я Рыбы. Всё! Ты морячка, я моряк и нам не встретиться никак». Хотя в реальности, если у людей более высокий уровень сознания, то им никакие напряжённые аспекты в синастрической карте сильно не навредят. А если уровень сознания низкий, то им и гармоничные аспекты не помогут.

С этим же может быть связано то, что в интерпретации элементов карты у астрологов чаще преобладает негативный, сатурнианский аспект трактовки, а не позитивный юпитерианский.

Не случайно, что возможно в связи с этим Фридрих Шеллинг, представитель классической немецкой философии, акцентированно называл свои поздние труды «позитивной философией», в отличие от ранних работ, которые он называл «негативной философией».

В итоге, совершая такой выбор, переставляя принципы местами, меняя Олимп на Тартар, первородство Исава на чечевичную похлёбку Иакова, возвышая и преувеличивая принцип Сатурна, гороскопа над принципом Юпитера, осознания, астролог может превратиться в раз и навсегда запрограммированного робота, теряя живое духовное начало, отказываясь от формирования своей судьбы.

О том же говорится в евангелии от Марка: «Суббота для человека, а не человек для субботы». Или ранее в Талмуде: «Суббота должна служить вам, а не вы субботе»

Переводя эти фразы на язык астрологических принципов можно сказать: «Сатурн (который, кстати и связан с днём недели субботой) для Юпитера, а не Юпитер для Сатурна».

Как говорится в одной суфийской притче, если десять человек пытались войти в дом, но удалось это только девяти, десятый не должен просто говорить «это моя карма, судьба», он должен понять причину и осознать,  п о ч е м у  он не смог войти в дом.

 

ЭВРИДИКА

У человека тело

Одно, как одиночка.

Душе осточертела

Сплошная оболочка

С ушами и глазами

Величиной в пятак

И кожей шрам на шраме,

Надетой на костяк.

 

Летит сквозь роговицу

В небесную криницу,

На ледяную спицу,

На птичью колесницу

И слышит сквозь решётку

Живой тюрьмы своей

Лесов и нив трещотку,

Трубу семи морей.

 

Душе грешно без тела,

Как телу без сорочки, –

Ни помысла, ни дела,

Ни замысла, ни строчки.

Загадка без разгадки:

Кто возвратится вспять,

Сплясав на той площадке,

Где некому плясать?

 

И снится мне другая

Душа в другой одежде:

Горит, перебегая

От робости к надежде,

Огнём, как спирт, без тени

Уходит по земле,

На память гроздь сирени

Оставив на столе.

 

Дитя, беги, не сетуй

Над Эвридикой бедной

И палочкой по свету

Гони свой обруч медный,

Пока хоть в четверть слуха

В ответ на каждый шаг

И весело, и сухо

Земля шумит в ушах.

Арсений Тарковский

Внимание! Вебинар астролога Павла Андреевича Криворучко “Три уровня партнерских отношений в синастрической астрологии”, прошедший в рамках цикла мероприятий ведущих астрологов “Диалоги со звездами”, можно посмотреть в записи. Подробности – здесь.

Изображение CoolVid-Shows с сайта Pixabay

Павел Криворучко
Павел Андреевич Криворучко – ведущий преподаватель в Санкт-Петербургском институте астрологии. По образованию радиоинженер, историк. Астрологию изучал у Анатолия Николаевича Рыжова. Занимается астрологией с 1989 года, преподает и консультирует с 1992 года. Преподавал в 26 городах России и ближнего зарубежья. В Санкт-Петербургском институте Астрологии работает со дня основания. Профессиональные интересы: оптимизация процессов анализа и синтеза гороскопа, разработка формальных методов оценки карты рождения в виде статусной системы, ее применение в синастрической, медицинской и прогностической астрологии. Авторские методики в преподавании натальной, медицинской и синастрической астрологии.

    You may also like

    Leave a reply