Мифология и миры философских концепций на пути глубинного постижения уникальных астрологических ситуаций

Человек обращается к астрологии, чтобы понять себя, постичь свои энергии, прочувствовать, какой и в каких красках он есть на самом деле, увидеть себя через зеркало истории мистерий и формирования разнообразия человеческого бытия. Анализ карты архетипическим методом помогает осознать, что означает его характер – увиденный изнутри, то есть, через глубину  истории человечества. За какую необходимую часть человеческой жизни как сложносоставного, целостного явления человек ответственен: что именно ему необходимо хранить как несводимую к другим деятельностям ценность, являясь не просто знаком зодиака, но индивидуальной картой, в которой вникальной иерархии существуют силы? И главное, как не только вершить свою судьбу, но, будучи отражением в себе космических сил, быть более активным деятелем истории, найти для себя в ней живое, свое уникальное место?

Сравнительная мифология дает более глубоко постичь астрологию прежде всего потому, что дает четкое разделение зодиака по древнейшим архетипам, которые отсылают к определенным мистериям, концептуально-мировоззренческим координатам, в которых оживает тот или иной тип видения мира[1]. Получается, точки зрения зодиаков не просто слега отличны от некого одного общего универсального целого, они принципиально со своей стороны видят мир, и понятия, идеи, даже слова для одного и другого знака звучат иной музыкой, другое значат. Если одного что-то вдохновляет к действию, то другого – к глубокой задумчивости, а для третьего – это лишь круги на воде, треск деревьев и шум ветра, находящийся на периферии и срабатывающий не более, чем как изменения фона, «атмосферы» происходящего. То есть, для каждого оно формирует какой-то необходимый фрагмент реальности по-разному.

В эстетике индивидуальных миров, которую мы намечаем, глубоко погружаясь в знак как архетип, в знак – как сгусток индивидуально развёрнутой концептуальности, мы обретаем возможность тонко разграничивать психические отличия знаков зодиака. Не зря, в своей психоаналитической практике, Юнг К. прибегал к астрологии – будучи одновременно философом, он исследовательски относится к индивидуальному миру личности. Иногда он видел, как мы, не являясь собой и не отражая своих энергий и не оформляя их в свойственные нам концептуальные узлы, завязаем в мирах других — отражая чужой мир, сами мы становимся блеклыми, ибо не задействуем энергию своей архетипической палитры. (Так, Юнг на одном примере показывал, что женщина испытывала травматические состояния, так как психически копировала гороскоп своей матери).

Часто в практике астрологического консультирования встречаются люди, которые слишком формально относятся к своим энергиям, понимая их суженно-практично, прагматично. Но так интерпретируя для себя свои уникальные состояния, желания, идеи, представления, человек ведь и себя делает лишь функцией в жизни, а не пробуждает в себе деятеля, который мог бы – совершенно уникально, по-своему – видеть этот мир и играть в нем общечеловеческую роль.

Применение мифологических сюжетов дает в масштабе человеческого как такового рассмотреть свою позицию, от стереотипа поведения возвыситься до сознательного деятеля, имеющего такую задачу. Здесь ценно не только настаивание лишь на своем мифологическом образе, но и виденье ролей и мифологии в целом – чтобы можно было заранее и стратегически выбрать наиболее благой вариант соучастия в мировом целом, наиболее мирный способ взаимодействия с оппозиционными, иными принципами, непонятными позициями.

Также, важен и концептуальный спектр личности, именно он дает возможность увидеть, как уникально-индивидуальный сгусток энергии в конкретном человеке может стать в деталях, концептуально-осознающей себя личностью. То есть, осознавать собственное видение мира в качестве формирующейся индивидуальной концепции, мировоззрения, на все вопросы отвечающего «своим» языком, то есть, смело использующего слова в тех контекстах, которые отвечают данной индивидуальности – но чтобы это было понятно другому, все контексты понятий должны быть проявлены, вынесены на свет. И философы, как деятели данной области, отвечая на главные мировоззренческие и все бытийные вопросы, проявляют осознанно эти индивидуальные миры представлений – как прекрасные примеры понимания себя развернуто, логично, полно, но вместе с тем, красочно – в отношении тех сил, идей, в которые они верят, и которые им хотелось бы доказать.

И именно поскольку философы стараются быть как можно более объективными (учитывая изменение координат объективности в ту или иную эпоху), видеть своё представление о мире со стороны, предъявляя его человеческому сообществу, то их проявленная субъективность – является наиболее полно, многопланово, детально выраженной концептуальной субъективностью, которую мы вообще можем иметь. Именно за это мы так ценим философию, которая открывает нам взгляд на некоторые вещи, создает новые углы зрения, придумывает новые понятия, обозначающие наши психические явления, а все для того, чтобы мы лучше понимали самих себя и мир, его необыкновенные законы «в связи с нами». Так, за идеей непознаваемости «вещи в себе» Канта стоит стремление Тельца постичь суть материи при сильном Сатурне в Козероге, но слабой Луне в 12 доме (не дающей добраться до живой сердцевины). А монадология Лейбница – мир, каким видит его Рак: душа человека предстаёт как монада, у которой «нет окон» – она настолько цельна, что не может быть затронута ничем извне, но вся Вселенная отзывается внутри нее самой[2]. Имея Луну в Водолее, философ однажды попытался доказать, чем отличаются явь и сон для реальности нашего сознания, – он не решил задачи, но интересна сама оригинальность постановки такого вопроса, побудившая к исследованиям последующих философов. Оптимизм экзальтации Юпитера в соединении с Солнцем побудил Лейбница в концепции «возможных миров» считать этот, осуществившийся мир наилучшим из возможных, и т.д.

Изучая и вникая в идеи разных концепций (это могут подсказать как его знак Зодиака или значимые планеты, так и астероиды с именами философов в сильной позиции в его карте), можно многое почерпнуть для понимания того или иного гороскопа или ситуации – выявляя не только предпочтения, но идеи, видение мира, которое за ними стоит.

На основе различных философских трудов, их уникальных концепций, каждый может формировать свои собственные концептуальные координаты, объясняющие события или другую личность.

Идеи и понятия философов, включенные в астроинтерпретацию, служат конкретизации индивидуальности в гороскопе – способствуют раскрытию творческих сил в человеке, поскольку чем точнее сформулирована идея, на которую человек опирается в деятельности, чем чётче представление о своей разноплановости как целом, на которую человек ориентируется, тем лучше человек видит себя как себя, тем большее благо привносит астрология как сфера профессиональной помощи на пути понимания своей роли и ситуаций, проблем на пути отдельной личности. Так астрология с помощью философии помогает в осознании индивидуальности человеческой личности и его бытия, относящегося сразу и к современности, и к прошлому, и к будущим мирам, и к вечности мира человечества, его истории и культуре.

Внимание! Вебинар астролога Семиры “Мифологические архетипы в системе Зодиака. Для чего практикующему астрологу знание мифологии?” состоится 5 апреля 2023 года.
Подробности и регистрация – здесь.

[1] Архетипический пожход представлен в кн.: Семира и В.Веташ. Астрология и мифология. СПб., Атон, 1998 и на авторском сайте АСТРОЛИНГВА

[2] Подробнее об астрологическом разборе концепций философов – в кн. Семира. Созвездия мысли: астрология философов. СПб., Алетея. 2022 и на авторском сайте АСТРОЛИНГВА

Изображение morhamedufmg с сайта Pixabay

Семира
Семира (литературный псевдоним) — род. 8.7.1963 14-57 GМТ, в Ленинграде, кандидат философских наук, окончила филологический факультет ЛГУ (знает английский, французский и японский языки). Писатель, переводчик, член Союза писателей Петербурга и Ленинградской области. Астро-мифолог, преподаватель авторского курса по архетипам мировой мифологии, автор астрологических стихов и песен, гид по Индии. В соавторстве с В.Веташем написала более 20 книг по астрологии.

You may also like

Leave a reply