АНТИС – как кармический показатель

В начале статьи поговорим об антисах, а в завершении статьи, я  выскажу свое мнение относительно того, почему антисы можно считать еще одним показателем Кармы.

Мироздание не хаотично, в нем существуют строгие закономерности. Все в мире пребывает в бесконечном развитии, благодаря тому, что  у каждого явления есть противоположность.  Противоречий без единства и тождества, без взаимопроникновения и борьбы, не бывает.

Антисы

Антис-показатель кармы

Противоречия заключены в едином целом. Допустим, перед нами камень. Какая то часть камня будет горячее, какая то холоднее. Жар и Холод две основополагающие противоположности. И так мы можем делить до бесконечности, находя противоречии в любом явлении.

Исследуя Жар мы обнаружим, что и в  нем есть неоднородность, то есть противоположность. Жар может быть сухим, а может быть и влажным.

Так же и Холод, он не может быть однородным. Какая то часть Холода будет суше, а другая, более влажной. Так проявляют себя Четыре Великих Первоэлемента Мироздания Огонь, Земля, Воздух и Вода. Они едины, имеют общее и имеют отличие друг от друга.

Важно понимать, что  Холод это не отсутствие Жара, а его противоположность, ровно как и Жар, это не отсутствие Холода, а противоположное начало. Ведь отсутствие холода или жара это нейтральное состояние.

Ярче всего взаимодействие Жара и Холода мы видим в годовом солнечном цикле. Зима и Лето две противоположности проявлений Жара и Холода, то есть стихий Огня и Земли.

Но в годовом цикле есть период, в который силы Жара и Холода равны. Это Весеннее и Осеннее Равноденствие.

В период равновесия качеств Жара и Холода в полной мере проявляется противоречие Сухости и Влажности, стихий Воздух и Вода.
Активная стихия Воздух связана с бурным ростом всего живого, это весна. А пассивная стихия Воды связана с осенью.

Легкий Огонь стремится вверх, а тяжелая Земля вниз.  Они движутся в противоположные стороны образуя вертикальную ось.

Воздух движется в стороны, а Вода к центру.

Вертикальному движению Первоэлементов Огонь и Земля противостоит горизонтальное движение Воздуха и Воды.

Попробуем рассмотреть в качестве примера проявления  Первоэлементов нашу Планету Земля. У нее, как и у любой другой планеты есть два полюса Северный и Южный. Как вы уже догадались, Северный и Южный полюс это две противоположности Жар и Холод.   Ось Вращения Земли это направление взаимодействия Стихий Огня и Воды. А в самом центре взаимодействия двух полярностей Жара и Холода находится Экватор. Это то место, где силы Жара и Холода равны. Но предельно сильны противоречия качеств Сухости и Влажности.  Солнце двигается с Востока на Запад, прогревая и иссушая поверхность планеты. Когда Солнце уходит, то снова становится влажно.

Вертикальное движение энергии Первоэлементов осуществляется в направлении Долгот, от Северного Полюса  до Южного и остается одинаковым для любой координаты.

Дуги долгот это и есть привычные всем нам астрологические аспекты.

Горизонтальное движение Сухости и Влажности  происходит в направлении Широты.  Аспекты по широте это антисы.

Долготное взаимодействие планет мы можем увидеть на Зодиакальном круге по которому планеты движутся в одном направлении с  Солнцем. Это обычное движение планет, оно называется директным. Но случаются моменты когда та или иная планета временно движется в противоположном направлении. Подобное движение планеты называется ретроградным и считается кармическим. В этом же направлении движутся Кармические Лунные узлы и Прецессия Равноденствий.

Но есть еще более сложный вид движения, это антисное движение. Оно всегда направлено в противоположную сторону от движения планеты. Если планета директна антис движется в ретроградном направлении. Если планета ретроградна, то антис движется директно. Кроме того у каждого антиса есть противоположность. Это контрантис. Конрантис движется на встречу планете, в том же направлении что и антис.

Знаки  Восточной полусферы Козерог, Водолей, Рыбы, Овен, Телец, Близнецы –  это Знаки  Растущего ЯН Огня (Жара).

Солнце «зарождается» в Козероге и постепенно увеличивается его сила. Вместе с Жаром увеличивается качество Сухости.

Перейдя в Западную полусферу Солнце теряет силу и пропорционально этому увеличивается сила Холода. Вместе с Холодом увеличивается качество Влажности.

В течение года силы Жара (Ян) и силы Холода (Инь) возрастают и убывают в обратной пропорции друг к другу.

Антисы  позволяют увидеть равные силу и качества Жара и Холода, а контранисы позволяют увидеть противоположные качества Сухости и Влажности.

Значимость влияния антисов  подчеркивалась еще со времен Птолемея.

Напомню, что антисы принадлежат одной широте и одной мере дня и ночи, но находятся на противоположных долготах.  (то есть антис указывает на взаимодействие в  одной полусфере относительно Равноденствий, но противопоставляется относительно оси Солнцестояний).

Контрантис  пребывает на одной противоположной широте и имеет  противоположную меру дня и ночи.

Посмотрим на антис на как зеркальную пропорцию качеств Жара и Холода.

В антисной связи 30 градуса Стрельца и 1 градуса Козерога мы увидим следующие пропорции Жара и Холода:

Стрелец – 179 градусов Холода на 1 градус Жара. Жар затухает.

Козерог – в 179 градусах Холода зарождается 1 градус Жара.

Отличие в том, что пропорция Стрельца относится к Западной Полусфере,  к Стихии Вода.

Козерога принадлежит к Восточной полусфере и к  элементу Воздух.

Можно представить 30 градус Стрельца  Иньским, а 1 градус Козерога Янским.

Один градус Жара в Козероге обладает силой способной противостоять всем 179 градусам Холода, а в Стрельце 1 градус Жара не обладает силой. Но тем не менее, и в Козероге и в Стрельце градус Жара присутствует.

Мы видим равенство двух антисных градусов, но при этом разнонаправленный потенциал. В Стрельце «умирание», в Козероге «Зарождение».

В позиции Равноденствий мы видим 90 градусов Холода и 90 градусов Жара.

В 15 градусах Скорпиона и в зеркальном 16 градусе Водолея пропорции будут таковы:

135 градусов Холода  и 45 Жара.

Если посмотреть на Контр-антис как на пропорцию Жара и Холода, то здесь пропорция будет зеркальной, а  Сухость или Влажность будут одинаковыми.

В качестве примера можно привести Северный Тропик Рака и Южный Тропик Козерога. Это две широты, противоположные друг другу. От Экватора Тропики равноудалены на расстояние 23 градусов 26 минут.

Солнце  проходящее по Тропику Рака в контрантисе к Южному Тропику Козерога.

Северный тропик Рака  имеет пропорции: 113.26 Жара и 66.32 градуса Холода

А Южный тропик Козерога 66.32  градусов Жара и 113, 26 Холода.

Теперь приведу аргументы, которые считаю важным основанием для того, что бы причислить антисы и контрантисы к категории Кармических показателей.

  1. Связи между планетами по долготе это «меридианные» планетарные связи.

Связи по широте ориентированы на плоскость  вращения Солнечной Системы.

Широтные связи между планетами более важные и резонансные.

  1. Бируни, цитируя Абумашара в «Книге наставлений», отмечает, что антисная связь планет «по силе» отменяет или, точнее, делает гармоничным влияние даже натуральных натальных квадратур.

Пожалуй только кармическому показателю под силу «отменять» или делать гармоничным влияние натуральных квадратур.

  1. Ретроградные планеты и кармические узлы традиционно считаются «кармическими элементами»,.

Антисы и контрантисы так же связаны с разнонаправленным движением.

  1. Для каждого градуса Зодиака есть антис и контрантис. Антис контрантиса это оппозиция градуса. Таким образом в Зодиаке существует 90 антисно- контрантисных структур. Данные структуры с одной стороны связаны со строением любого цикла, а с другой стороны они представляют законы геометрической симметрии сферической системы координат.
    Антисы и контрантисы одновременно являются элементами Земной  и Зодиакальной симметрий. Это уникальный информационный пласт, значение которого сложно переоценить.Антисно-контрантисная структура указывает на внутренний уровень, на невидимую связь между причиной и результатом. Нечто инициированное в одном градусе отзывается  и реализуется в другом. А это уже прямое соответствие с Законом Кармы. Законом причин  и следствий.
    По этому я рассматриваю антисно-контрантисные структуры как кармические показатели. И вижу подтверждение своим суждениям исследуя на протяжении нескольких лет любое событие или гороскоп с учетом антисов.
    Исследуя антисы и контрантисы удалось обнаружить закономерности не очевидные при других методах анализа. Мною собрана подборка примеров  подобных закономерностей.

Случайность это непознанная закономерность. Антисы и контрантисы указывают на те закономерности, которые не очевидны при обычных методах астрологического анализа.

Закономерности есть карма.

Понятия о карме в наше время в обществе достаточно разношерстные.

Но любая концепция ищет фактического подтверждения своей правоты. И именно антисы позволяют увидеть как выглядит «Карма». Они отражают закономерности рождения ребенка в роду, связь его рождения с рождением родителей и предков и многое другое.

Следите за антисами и увидите узоры кармы.

Внимание! Вебинар астролога Любови Звездиной “Антисы в синастрии”, прошедший в рамках цикла мероприятий ведущих астрологов “Диалоги со звездами”, доступен в записи. Подробности – здесь.

Изображение 0fjd125gk87 с сайта Pixabay

Любовь Звездина
Музыкант, астролог, руководитель детского клуба «Храпунград», пресс-секретарь и астролог Тибетского Дома в Москве, преподаватель "АстроУнивера" Дмитрия Мирцева.

    You may also like

    Leave a reply