Лунное затмение 16 мая 2022 года

Полнолуние в 26 градусе Скорпиона, является еще и Лунным затмением, т. к. находится на оси Лунных Узлов.

fcnhjghjuzjp Лунное затмение 16 мая 2022 года

Градус 26 Скорпиона требует умения от людей настраиваться на требования сложившейся ситуации, умение быстро реагировать, и тогда это дает результативность в действиях. Однако не все обладают гибкостью и трезвомыслием, потому это время экстравагантных поступков, капризов, не умения приспособиться и как следствие полная деморализация, распадение на части, несимпатичные (это мягко сказано) поступки и потеря способности действовать.

Карта представляет из себя чуть увеличенную чашу: от Луны до Меркурия. В центре чаши находится Сатурн, делающий квадрат к Затмению – и внося очень важный вклад в события. Как вы помните Сатурн: ограничивает, замедляет, требует, подчиняет, делит, и заставляет действовать людей из страха.

Первый Лунный аспект – это секстиль к Юпитеру, хотя Луна должна при этом совершить ингрессию. Юпитер дает рост, расширение, экспансию, и это то, что произойдёт в этот период, но после того, как ситуация изменится, после того, как произойдет изменение в распределении сил. Луна будет находиться в момент аспекта в знаке стрельца, т.е. мы будем иметь аспект Луны к ее управителю – поэтому одно это уже настраивает нас на очень яркие события, сильные события, события, которые мы потом будем отмечать как важные, отмечающие целый этап в нашей истории.

На Северном Лунном узле находится Солнце, под управлением Венеры. Венера это гармония, равновесие, а также материальное и социальное благополучие и согласие. А Луна находится на Южном Лунном узле под управлением Марса. Марс – это способность действовать, соперничать, продемонстрировать свою конкурентоспособность, а также воинственность, расточительность и конфликтность/ несогласие. Согласия и благополучия – у нас точно нет, зато есть конфликт и борьба. В текущее время мы переживаем ключевой период в году, важные перемены в жизни всех людей на планете.

При этом Венера и Марс находятся в смешанной взаимной рецепции: Марс в знаке экзальтации Венеры, а Венера в знаке управления Марса. Это символизирует тот факт, что, во-первых, все люди вовлечены напрямую или косвенно в события через их глубинные ожидания и симпатии. Во-вторых, не смотря на то, что внешне каждого конкретного человека ничего не связывает, человека привязывает к событиям его пристрастия, люди ощущают себя не свободными.

Но Лунное затмение также аспектируют: Плутон (он подчиняет отдельную волю человека – коллективной) и Марс с Нептуном. 

18 мая Марс соединяется с Нептуном, аспектируя затмение. Увеличивается суетность, появляется неопределенность ожидания, а фантазия возрастает во много раз. Может усилить самоотверженность, страстность и романтизм. Хорошо выражается этот аспект, если есть абстрактное стремление, и плохо в делах сугубо материальных. Аспект Дон Кихота, который сражался с мельницами. Т.е. у кого-то глаза полезут на лоб из мнимого страха, но кто-то способен будет совершить невозможное, вооружившись абстрактной идеей.

19 мая Солнце трин Плутон. Коллективные программы затягивают людей. Напряженный аспект Сатурна к затмению настораживает и говорит о том, что можно потерять всё и себя в том числе. Можно ожидать очень крупные потери и провалы в делах.

21 мая Солнце соединяется с ретро Меркурием сразу после ингрессии в знак Близнецов. Крайне беспокойный день. Дела наезжают друг на друга, в суете люди желают «нелепицу», и не осознают последствия своих  желаний. Можно заблудиться в трех  соснах, забыть себя и свои цели.

23 мая Марс секстиль Плутон. Сам по себе аспект всегда несет в себе зародыш опасности из-за избытка энергии и накала страстей. Но эту энергию можно использовать для энергичного прорыва, завоевания новых позиций, используя при этом энергию, которой ты напрямую не обладаешь. Т.е. используя силу либо стихии, либо толпы/потока, либо глобальные ресурсы, которые никогда не принадлежат одному человеку – можно совершить невозможное.

В этот же день Солнце секстиль Юпитер. Это наделит людей оптимизмом и энергетическим подъемом. Успешнее те, у кого есть вера и абстрактная цель.

В этот же день в ретро движении Меркурий переходит в знак Тельца. Это ослабляет Меркурий и знак Близнецов, события замедляются или становятся более конкретными/приземлёнными.

24 мая Меркурий секстиль Марс. Люди чрезмерно погружены в свои дела, и не прощают друг друга, потому что не восприимчивы к другому мнению. Увы, из-за этого в делах появляются  неприятности, можно пережить униженное состояние, потерять друзей и ценности. У более мудрых в это время обостряется чувство долга, дурные предчувствия. И в конечном итоге все осознают, что мы люди – социальные животные, и часто вынуждены просто разделить судьбу своего поколения, своей социальной принадлежности и т.д. Мудрость этой пары – требует простить даже самым ужасным врагам. Страдание очищает и дарит мудрость. В это время не стоит ждать благодарности от людей.

В этот же день Венера секстиль Сатурн. Этот аспект хорошо отражает выражение «стакан наполовину пуст». Время экономии и необходимости подчиняться ограничениям материального мира. Разумный человек в это время -ищет свою опору и держится за нее, чтобы вокруг не происходило.

25 мая Марс переходит в знак Овна.  Это усиливает огонь, причем здесь именно знак Овна, где находится Юпитер. Это прямолинейность, открытый конфликт, взрывоопасность. Несомненно, это подливает огня, увеличивает экспансию, победитель не смотрит на потери побежденного. Полный вперед, качественный прорыв. Нахождение Юпитера в этом знаке обещает нам беспрецедентный размах.

26 мая Меркурий трин Плутон. Хитрости, закулисные игры, манипуляции. Усиление групповщины. Слово обретает силу оружия. Предательство. Нецензурная лексика.

27 мая Венера квадрат Плутон. Ситуации выбивают из равновесия. Люди действуют из принципа: все или ничего. «Если ты не моя – так не достанься же ты никому». Нагнетание обстановки, попытки манипулировать партнерами, проверка партнеров на прочность и верность. (Обычно такую проверку мало кто проходит). Жертва. Рок. Давление обременительных обязательств.

28 мая Венера переходит в знак Тельца. Это делает Венеру сильной и более устойчивой. Т.е. люди прорываются к новому равновесию. Есть возможности сделать хорошие приобретения.

29 мая Юпитер соединяется с Марсом в знаке Овна. Аспект обладает невероятной энергией предприимчивости, вызывает рост агрессивности или воодушевленности и возможность справиться с ситуацией быстро и эффективно. Быстрые большие перемены. Экспоненциальный рост, расширение. Преграды не смущают, поэтому это даст возможность тем, кто еще не потерял своей цели и смысла своей борьбы – преодоление преград, границ и запретов. Действие из ощущения: я имею право. Возможно установление рекорда. Одновременно с этим невозможно скрыть тайну, ложь выходит на поверхность помимо вашей воли.

В случае неверного настроя и ложных предпосылок этот аспект проявит себя через полный провал, потери и несчастные случаи, опрометчивые спекуляции и расточительность. В лучшем случае, дает возможность высвободиться из незавершенных старых дел. Подходящее время выхода из социальных структур, которые ущемляют свободу, и освобождения от обременительных обязательств.

ИТАК, время тяжелое, страстное, противоречивое. Настраивает на то, что наружу вылезают тайны. Время открытых конфликтов. Практически невозможно занять позицию нейтралитета: мир разделен на два лагеря. И люди будут вынуждены разделить судьбу своего лагеря: поэтому проверьте, а в том ли лагере вы оказались? Страдание почти норма в это время: и его легче нести, если у Вас высокое стремление, абстрактная цель, которая вносит в вашу жизнь смысл, и которая превращает ваше страдание в служение высшему идеалу. Но если вы сосредоточены лишь на своём личном благополучии – время ужасное! Потери так высоки, боль так сильна, и при этом никто не слышит вашей боли, потому что она слишком мала по сравнению с той болью, что есть в мире. Мир кричит о том, что ему нужно очиститься, в каком-то смысле события этого периода будут представлять из себя жертву, которую человечество должно принести ради этого очищения, ради нахождения всеобщего благополучия, всеобщего мира и общего благосостояния. 

Любые ваши действия в этот период могут вынести Вас далеко за пределы того, где вы находитесь сейчас. Маленькие шажки, маленькие делишки – могут дать прорыв, но Вы можете потерять полное управление ситуацией, оказавшись в безличном потоке. И это будет ощущаться как катастрофа, ужас, трагедия. Потому нужна осторожность, мера, трезвомысляще, собранность, готовность и внимательность даже к мелочам. Это поможет каждому из вас сохранить контроль над своей жизненной ситуацией – потому что ситуации в этот период будут выходить из под контроля.

Чтобы не пропустить астрологические прогнозы и другие публикации нашего астрологического журнала рекомендуем подписаться на наш телеграм-канал для астрологов и любителей астрологии.

Изображение ELG21 с сайта Pixabay

Елена Гипарк
Современный практикующий российский астролог. Изучение астрологии начала в 1991 году. В том же году окончила МГУ им. Ломоносова по специальности "Математика", в 2007 году - Школу астрологии, в 2012 году - Академию астрологии. Интересы: обоснование астрологических основ. Активный участник профильных конференций с 2005 года, автор множества статей в интернет-журналах. Выработала нестандартный подход к общеизвестным вопросам астрологии.

    You may also like

    Leave a reply