Методы

Сигнификатор матери (на примере гороскопа принца Уильяма)

Сигнификатор матери (на примере гороскопа принца Уильяма).

Примерно 2010м годом датируются мои первые потуги конспекты птолемеевских техник относительно темы «ребенок-мать» в астрологии — у меня как раз был соответствующий жизненный период) Однако, что уж греха таить, с тех пор я мало  продвинулась в этих вопросах, потому как энцать тысяч гороскопов нужно разобрать, прежде чем мозг по-настоящему усвоит алгоритм…

Пытаюсь исправиться — сегодня на повестке дня гороскоп Уильяма, герцога Кембрижского (он же граф Стратхэрнский и барон Каррикфергюс, он же наследник британского престола). История его матери всем хорошо известна, поэтому, надеюсь, интересно будет рассмотреть его гороскоп на эту тему не мне одной… Есть мнение, что именно гороскоп первенца более четко описывает фамильные сюжеты, поэтому беру именно Уильяма, а не Гарри — хотя там тоже наверняка много интересного в карте.

Всем желающим взорвать мозг добро пожаловать))

Гороскоп принца Уильяма

Буду смотреть, какие есть указания в гороскопе принца Уильяма на короткую жизнь его матери и  ключевые сюжеты по теме матери в целом.

Уже с первого взгляда для меня в этой карте есть 2 неслабые трудности:

  • Солнце расположено очень близко к линии горизонта, поэтому не совсем ясно, дневная или ночная карта… Это явно уже сумеречная карта, если совсем по-чесноку, но как с этим быть на практике — как жребии считать, например? На самом деле, это целая проблема, я о ней подробнее писала в статье про дневное VS ночное рождение Я уже молчу про затмение и кардинальную ингрессию Солнца совсем вот накануне рождения
  • Углы карты в Региомонтанусе и традиционной системе дом=знак отличаются довольно сильно и вот тут тоже засада, т.к. я до сих пор не приняла решения, что же мне с этим делать… Однако, делать буду все равно (в надежде разобраться по ходу пьесы).

1. 4й дом (семья)

4й знак от Асц — Рыбы, знак под управлением обоих благодетелей, Юпитера и Венеры. То есть, с одной стороны, вполне комфортные условия жизни семьи должны быть, домик рядом с водоемом и все дела)) Тишина и покой, ага.
Однако гвоздь в том, что и Юпитер, и Венера имеют акцидентальные поражения — у обоих падающий дом (в системе дом=знак), Юпитер еще и ретро…

Если же берем 4й в Региомонтанусе, то там Телец, при очень хорошей/доброй Венере — она в обители и доме своей радости, без особых поражений.
По Тельцу все гораздо благополучнее, имхо, хоть и без водоема домик, но очень основательный и респектабельный вполне, я бы даже сказала — богатый))
Регио мне кажется более подходящим в этом контексте, но дальше посмотрим)

Планет в 4м доме нет. Без поражений то есть)

2. Додекатемории светил + диспозитор ведущего светила

По Реторию, если додекатемории светил расположены на Асц, то родители натива имеют хорошее происхождение.

Мы имеем следующее:
12я часть Солнца в Раке — это в пределах 5* от линии Асц/Дсц, но в системе дом=знак уже 8й дом
12я часть Луны во Льве — это от угла уже в любом случае далеко
(оо, у светил взаимная рецепция по додекатемориям, такое бывает?))

По факту же у обоих родителей происхождение очень неслабое. И его в этой карте видно по диспозитору ведущего светила — при чем независимо от того, дневная или ночная карта перед нами: и Солнце, и Луна расположены в знаке Рака, и его управители в карте очень сильны.

3. О наследстве:

Юпитер (благодетель) аспектирует оба светила + Жребий Фортуны (дневной), Венера тоже их всех созерцает. Светила приняты и Юпитером и Венерой, но только Юпитер этот ретро, а Венера очень далеко по угловому расстоянию — то есть наследство, по идее, будет

4. Дорифории в гороскопе:

У Луны дорифориев нет. Дорифориев Солнца рассматривать не буду, т.к. меня интересует положение матери, а не отца

5. Сигнификаторы матери:

Луна в знаке своей обители, но сожжена, а это очень серьезное акцидентальное поражение… Плюс расположена на закате. Недалеко от Дсц, но в 8м знаке
Принята очень злым Марсом (терм и трипл.?), но «поддержана» (очень слабым) Юпитером и Венерой.

Короткая жизнь матери, если поражающие Сатурн и Марс расположены в последующем доме (11й от Асц), но хорошо, что они хоть не в угловом…

Марс видит растущую Луну, хоть и не из углового дома = внезапная смерть матери.

Венера особых поражений не имеет (я не нашла, по крайней мере), ну разве что 6й знак от Асц…

6. Тематический гороскоп

строю от Луны, т.к. беру ее в качестве основного сигнификатора матери:

Получается, что Асц «гороскопа матери» управляет Луна, которая стоит в 1м доме, но в осаде вредителей — уходит от Солнца и идет на Марс…

То есть здесь с очевидностью поражен ключевой управитель тематической  карты (т.е. сама мать). При этом Марс управляет 5м и 10м от Асц, экзальтирует в 7м; Солнце управляет 2м и 10м.

Кроме того, нельзя забывать о том, что это по факту не просто лунация, а самое настоящее затмение.

Трактую так:
мать в прошлом (все еще) поражена Солнцем — разводом (2 =8ой от 7го) и проблемами статуса (10)
В будущем Марсом — любовными связями (5й и 7й), открытыми врагами (7й) и снова проблемами статуса (10)
10й тут еще семья мужа, но не знаю, это уже и с натяжкой, наверное

Оба «вредителя» угловые — скоро/быстро…

Инструкцию о том, как построить тематическую карту, читайте здесь

6. Управители триплицитета Луны

В Раке управители триплицитета следующие: Венера (день), Марс (ночь), Луна

Тут не совсем ясно, карта дневная или ночная, больше похоже на ночную с учетом поражения Луны Марсом, т.к. смерть наступила в первой трети жизни (15 лет принцу было).

7. Продолжительность жизни матери:

Луна не созерцает Асц — она отпадает
Венера тоже не созерцает
Остается МС
Тут надо брать 3* Скорпиона (или в системе дом=знак?)

Саму точку МС я не нашла, к чему двигать

Предлагаю двинуть Сатурн к точке МС, там с учетом орбиса вроде как можно выйти на сроки (31 августа 1997)???

Алькокоден точки МС вроде как Марс, но он не созерцает саму точку… То есть тут я не пойму, что нужно сделать.

8. Жребий матери:

Если я правильно посчитала (не умею писать формулы, делаю на глаз), то:

  • в дневной карте Жребий Матери в 7* Водолея
  • в случае ночного рождения  — 19* Скорпиона

На момент смерти матери профекция по Овну, знаку Марса, что потенциально это отсылает нас к точке 19*Скорпиона (то есть карта все же ночная?) + в эту же сторону говорит поражение Луны от Марса (ночной управ триплицитета) + сама Луна как сигнификатор матери (ночное светило)

9. Прогрессии

В прогрессиях на год смерти матери ничего не нашла:(

10. Дирекции

Сатурн директный соед. с Юпитером натальным, а он управ Асц.

Сатурн при этом управляет 4м от МС (буквально смерть матери)

Директный Юпитер в 16* Скорпиона (это рядом с ночным Жребием Матери, но орб как бэ большеват, хотя тут вопрос может быть к точности градуса Асц)

11. Зодиакальный афезис (высвобождение)

Если учитывать зодиакальный афезис Жребия Матери (кот.в Скорпионе), то в 15 лет он как раз меняет знак… Только вот я не знаю, можно ли такой афезис вообще учитывать:))

В карте Уильяма очень много указаний на ночное рождение, несмотря на то, что формально Солнце еще только на закате. И основным сигнификатором матери тогда выступает Луна, которая имеет ряд поражений.

Работают ли старые техники? Судя по всему, еще как)

Статья впервые опубликована здесь 

Astrochuchundra
Профессиональный астролог, автор книги «Астросорокоуст. Традиционная астрология» и многочисленных статей на собственном сайте. Закончила философский факультет, в астрологии с 2008 года. С 2009 года погрузилась в изучение традиционной астрологии, и в настоящее время основной сферой практических исследований являются техники эпохи эллинизма. Регулярно выступает с докладами на астрологических конференциях, проводит вебинары и обучающие сессии, консультирует. Специализация: предсказательная астрология и прогнозирование событий. Область интересов - история астрологии и теоретические основы астрологии.

You may also like

Leave a reply

More in Методы