Год Белого быка
Парад прогнозов 2021Прогнозы

Сказка про Белого Бычка или Дорога 21

Напомню, что и 1 января, и до наступления полуночи 12 февраля 2021 года продолжается восточный год Мыши. И лишь 12 февраля можно встречать «праздник весны» – новый год Белого Быка, тоже связанный со стихией металла. Продлится год Быка по 31 января 2022 года включительно. Бык в астрологии Востока считается символом трудолюбия, упорства, терпения, уравновешенности и выносливости. Нам всем придётся много работать, навёрстывая вынужденные потери, связанные с пандемией коронавируса. Социальные тренды года – консерватизм, патриотизм, семейные ценности.

Восточный календарь, по преимуществу, относится к Китаю и буддийским государствам Азии. Кроме того, традиционными территориями российского буддизма являются Республики Тыва, Бурятия, Калмыкия, Алтай и Забайкальский край, так что и для России буддизм вполне аутентичен. Я же являюсь специалистом по классической европейской астрологии, и буду рассматривать тенденции наступившего года именно с этих позиций.

Каждый раз в преддверии нового года мы надеемся на лучшее и строим планы, и каждый раз некоторые из нас бывают разочарованы. Что ж, такова диалектика жизни. Объять необъятное невозможно, поэтому я напишу только о том, что показалось мне важным или интересным.

В целом, год продолжит многие социальные, политические и экономические тенденции года 20-го. Он будет, на мой взгляд, не менее сложным. Но несколько в другой плоскости. Положительными факторами года будут обуздание человечеством пандемии КВ, а точнее, перевод её в управляемый сезонный режим ОРВИ, открытие многих границ и возобновление путешествий. Среди сложностей я предвижу серьёзный мировой финансовый кризис, политическую и экономическую нестабильность в нашей стране, и весьма вероятные локальные войны, в том числе, и с участием России.

Ещё одним положительным моментом 2021 года я бы назвал возникновение благоприятных условий для развития астрологии и работы астрологов. Это я связываю с Великой Мутацией в знаке Водолей, который доминирует одновременно и над астрологической наукой и над нашей страной. Великая Мутация хронократоров («повелителей времени») – это соединение гигантов Юпитера и Сатурна в первом градусе Водолея, принадлежащем к стихии Воздуха. И это соединение, по единодушному мнению астрологов, на ближайшие 20 лет будет определять принципиально новую атмосферу развития, как в России, так и в остальном мире. Удача ждёт как преподавателей и популяризаторов астрологии (функция Юпитера), так и астрологов-исследователей (функция Сатурна).

Но вот монетизация астрологических услуг пойдёт не очень гладко – Уран в знаке денег Тельце обязательно выставит квадратом свои препоны и Юпитеру (17-18 января – экзакт, т.е. точный аспект), и трижды Сатурну. Я имею в виду три точных квадратуры между Сатурном и Ураном в 2021 году: 17 февраля, 14 июня, и 24 декабря 2021 года. Кроме того, Солнце, Меркурий, Венера и Марс будут неоднократно включать эту квадратуру своими соединениями, то есть замыкать тау-квадрат на Сатурн и Уран. Эти эксцессы произойдут во второй половине января, последней декаде апреля, первой декаде июля, с 31 июля по 8 августа, с 30 октября по 5 ноября, и с 9 по 19 ноября.

Указанные выше периоды я считаю весьма неблагоприятными для запуска любых новых астрологических или эзотерических проектов, особенно связанных с нумерологией или мантикой, например, рунами или картами Таро. Достаточно сказать, что «куратор астрологии и инсайтов», Уран с 12 января и до конца месяца враждует с Меркурием, Юпитером, Марсом и Солнцем. Более благоприятное время для астрологов и эзотериков наступает после 22 февраля, и март, в целом, тоже довольно неплох.

А теперь по некоторым важным темам 2021 года

Пандемия коронавируса (КВ)

Аспект соединения Сатурна и Плутона в Козероге разошёлся, ну, или почти разошёлся. По мнению астрологов, именно он вызвал глобальную пандемию. И в целом, человечество в 21 году сможет справиться с этой напастью. Благодаря  коллективному иммунитету, вакцинации и новым схемам лечения. Но КВ никуда не денется от нас. Он ослабеет и станет стандартной сезонной вирусной инфекцией, ещё одной разновидностью ОРВИ. Пандемия, как таковая, закончится, и, в первую очередь, это относится к развитым странам и России. Я ожидаю, что эта тема сильно потеряет актуальность к середине весны. А к лету, с высокой долей вероятности, совсем перестанет доминировать в информационной повестке. Замечу при этом, что январь и первые три недели февраля изобилуют напряжёнными аспектами планет, поэтому, хотя заболеваемость идёт на спад, но ковид периодически будет наносить сильные удары отдельным странам и территориям. Обращаю внимание, что мой прогноз по окончанию пандемии весной относится к России, Европе и Северной Америке в большей степени, чем к остальным регионам мира. Что касается личного отношения, то я планирую привиться от КВ, если у меня появится такая возможность.

Перемещения по планете

Границы будут открываться уже в первом квартале года, и уже грядущей весной, а летом наверняка, мы, россияне, снова сможем путешествовать во многие страны, и особенно в Европу (которая, в целом, находится под управлением знака Стрелец). И символический сигнификатор Европы – Юпитер вышел уже из ограничивающего влияния Козерога, и шагает ныне по более мягкому, гуманному и очень свободолюбивому знаку Водолея.

Многие ограничения, например, необходимость тестов, масок, на мой взгляд, будут сохраняться до конца 2021 года. Совет – относиться к этому максимально спокойно. Возможность путешествовать, однако, будет сильно ограничена банальной нехваткой средств, поскольку весь мир, как и Россию, ждёт серьёзный финансовый кризис в 2021 году. Разного рода, сейчас ещё непонятные, рестрикции и ограничения на перемещения будут действовать в таких странах, как Россия (Водолей) и Украина (Телец). Скорее всего, это будет связано с серьёзным политическим, экономическим и военным конфликтом наших государств, чего очень бы не хотелось.

Оптимальным периодом для планирования дальних поездок (особенно в прибрежные регионы, к морю) я считаю время нахождения транзитного Юпитера в знаке своего управления Рыбы с 14 мая по 28 июля. При этом для начала поездок (день старта или отправления в дорогу) лучше пропустить периоды летних затмений, полного Лунного 26 мая (не стоит выезжать с 22 по 28 мая) и кольцеобразного Солнечного 10 июня (не стоит выезжать с 3 по 12 июня).

Отправляясь в путь в период с 30 мая по 23 июня, помните о том, что это будет период так называемого ретроградного Меркурия в знаке Близнецы. Считается, что в такое время часто бывают разнообразные задержки, отмены, потери денег и документов, опоздания, невыполнения договоров противоположной стороной или хозяевами, и прочие подобные неприятности. Я рекомендую беречь кошелёк, брать время в запас, уточнять любую информацию. И самое главное – не принимать неприятности такого рода близко к сердцу. Из любой ситуации всегда существует, как минимум, два выхода (даже если вы второпях проглотили что-то несвежее).

О затмениях 2021 года и трёх периодах ретроградного Меркурия дополнительная информация ниже.

Нежелательны для начала поездок и путешествий:

Весь январь, первые три недели февраля, последняя декада апреля, периоды: с 1 по 8 июля, с 31 июля по 8 августа, и с 16 ноября по 7 декабря.

Благоприятны для начала поездок и путешествий:

Периоды: с начала марта (кроме дат марта, указанных ниже) – по 20 апреля, с 14 по 22 мая, с 12 июня по 28 июля, с 9 августа по 20 сентября, с 23 по 29 октября, с 6 по 22 декабря.  

На первый квартал 2021 года имеет смысл указать отдельно дни, которые не подходят для отправления в дорогу, для переездов на новое место, а также для старта особенно важных дел, это:

1, 7, 13, 14, 17, 18, 21, 25, 28 и 29 января.

4, 10, 11, 14, 17, 18, 19, 21 и 25 февраля.

3, 17, 24, 25 и 27 марта.

В этом году я бы посоветовал не посещать Китай и страны третьего мира, например, Индию или Танзанию (как и юг Африки вообще). В моменты негативного взаимодействия Марса и Нептуна там возможно появление новых и всплеск уже известных инфекционных заболеваний. Марс будет враждовать с Нептуном в периоды:

с 3 по 15 апреля, с 28 августа по 7 сентября, и потом уже в январские новогодние каникулы 2022 года.

Экономика, финансы, социальные проблемы

Я уже писал, что новый год будет таким же сложным, как и год ушедший. Но отчасти в другом ракурсе. Весь 2021 год будет сохраняться разрушительный аспект квадратуры между сильным Сатурном в Водолее и «падшим» Ураном в Тельце. Водолей – знак социума, общения, в целом, знак глобального человечества. Телец – знак денег и материального благосостояния, а также всех форм плодородия (функция управителя Тельца – пока ещё не открытой астрономами Прозерпины). Часто в течение года Солнце, Меркурий, Венера и Марс будут достраивать этот аспект до тау-квадрата, и тогда некоторые грядущие проблемы будут казаться неразрешимыми, или ощущаться труднопереносимыми.

Речь идёт о серьёзном экономическом и финансовом кризисе. Его формы я предсказать не могу. Он коснётся всего мира, вызовет глобальную политическую нестабильность. В странах третьего мира вообще возможны голод, лишения и высокая смертность. Уверен, что об этом напишут зарубежные астрологи.

Мне же интересно вспомнить, как аналогию, период с ноября 1932 и весь 1933 год, тогда Сатурн также шёл по знаку Водолей. Тогда во многих регионах Советского Союза был свирепый голод, имея в виду, например, Украину, Поволжье и многие другие территории. И 2021 год будет неурожайным, об этом как раз и говорит квадратура Сатурна и Урана. Голода в России или Украине я, конечно, предсказывать не буду. Но замечу, что покупательная способность и рубля и гривны резко упадёт, люди будут тратить свои последние резервы, кому-то просто будет не на что купить продукты. Каков рецепт выхода из ситуации? Я думаю, дорожить любой работой, и любым источником дохода, не торопиться тратить накопления. Вспомнить о самоограничении и рациональности в расходовании средств.

На глиссаде года рубль будет падать, инфляция и цены на продукты будут расти, многие инвестиции вылетят в трубу, банки будут разоряться, а регулирующие и фискальные органы будут вынуждены накладывать новые ограничения и вводить новые акцизы и поборы. Причём в этом году возможны и резкие флуктуации рубля в связи с возможными переменами в российском руководстве. Увеличения штрафов и налоговой нагрузки россиянам, по-видимому, не избежать.

Что я могу посоветовать прямо сейчас? Конвертировать свободные средства в валюту, закрыть счета в банках, и полностью выйти в кэш (данный совет рассматривайте по отношению к декабрю 20-го, январю, и первой половине февраля 21-го). А после этого – не торопиться тратить, ведь затягивать пояса придётся всем. Нет никакого сомнения, что действия власти в условиях финансового кризиса  будут вызывать массовое недовольство и сопротивление на местах. Это – основной элемент политической нестабильности 2021 года.

Ипотечный пузырь в России также не может не настораживать. Подозреваю, что и криптовалюта во второй половине года заметно просядет, возможны ограничивающие законодательные нововведения по биткойну. В общем и целом, мы будем пожинать экономические плоды коронавирусного 2020 года, а также столкнёмся с затяжным периодом политической нестабильности, которая может быть вызвана переменами во власти, обнищанием народа и весьма вероятной локальной войной на нынешних границах России. Новаторы и консерваторы весь год будут одерживать верх с переменным успехом, занимаясь перетягиванием каната. И всё-таки Сатурн эссенциально сильнее, поэтому на период «оттепели» я бы не уповал.

В этом году в нашей стране очень вероятно появление нового президента или лидера. Путин пришёл к власти на квадрате Сатурна и Урана в августе 1999 года. Тогда Сатурн был в Тельце, а Уран в Водолее. Сейчас прошло 20 лет, эпоха изменилась, она требует новых лидеров и других подходов. Да и ситуация в 2021 году ровно зеркальная: Сатурн снова в квадратуре с Ураном, только Уран теперь в Тельце, а Сатурн в Водолее. Я не предсказываю с гарантией уход Путина, но транзиты как бы намекают. Кстати, в конце 90-х и начале нулевых годов также случилась локальная война на границах России. Война, которую начала новая власть. Отсюда аналогии – если власть поменяется, то новый военный конфликт достаточно вероятен. Сам Путин на войну, скорее всего, санкции не даст. Но вот в случае его ухода или перемещения власть перейдёт к кому-то из силовиков, очень похоже, что к выходцу из спецслужб. А там уж, как карта ляжет.

Первый период большой политической турбулентности звёзды показывают уже в январе и в первые три недели февраля. А первая точная квадратура Сатурна и Урана (экзакт) состоится 17 февраля в 12-м градусе Водолея и Тельца. Во второй туннель политической нестабильности Россия вползает в последней декаде мая – в июне. Там состоятся два затмения 26 мая и 10 июня, ретроградный Меркурий в Близнецах с 30 мая по 23 июня, разворот Юпитера в ретро 20 июня, ну и второй экзакт квадрата Сатурна и Урана – 14 июня. Помимо этого, с 4 по 6 июня Марс в Раке становится в оппозицию к Плутону в Козероге. Что принесёт противостояние двух агрессивных и порой смертоносных планет, можно только догадываться. Третий критичный для существующей власти период будет уже в конце года, в ноябре-декабре. Может, власть в нашей стране и не поменяется, но тогда должен кардинально измениться политический и социальный вектор развития России. Таково требование выживания нашего государства.

Сатурн – это консервативное, уходящее. Уран – новое, революционное, реформаторское. Поэтому 2021 год – это арена серьёзной борьбы нового с отжившим и исчерпавшим себя. Необходимые реформы при этом будут натыкаться на железобетонную стену, стихийное недовольство на местах будет игнорироваться. Но в результате этой борьбы и может, и должна родиться новая социальная парадигма для России – вариант нового социального государства, как я это понимаю. Идея социальной справедливости, на мой взгляд, начнёт возрождаться. Воздух в астрологии – это стихия социума, а это теперь основная стихия грядущего двадцатилетия.

Год 2021-й может быть связан с войнами на границе России с дальнейшим проникновением вглубь территории возможного противника. Поэтому я уповаю на власти соседних государств, на то, что у них хватит мудрости и воли не пытаться решать свои территориальные проблемы в противостоянии с Россией. У меня конкретную тревогу вызывают юго-западные регионы Донбасса и Приднестровья. Пусть конфликт между Россией (Водолеем) и Украиной (Тельцом) останется в политической и экономической плоскости, но военного противостояния не нужно никому, и, ни в коем случае. Военного конфликта, наверное, всё-таки не случится, но транзиты Сатурна, Урана, а также их взаимодействие, изрядно наводят на размышления.

Теперь немного астрологической конкретики

Затмения 2021 года

В новом году будет 4 затмения (стандартное количество). И это уже внушает некоторый осторожный оптимизм, ведь в 2020-м их было шесть.

Полное Лунное – 26 мая (14:14 мск) в 6-м градусе Стрельца.

Кольцеобразное Солнечное – 10 июня (13:53 мск) в 20-м градусе Близнецов.

Частное Лунное – 19 ноября (11:57 мск) в 28-м градусе Тельца.

Полное Солнечное – 4 декабря (10:42) в 13-м градусе Стрельца.

Напоминаю, что во время затмений (плюс-минус 3 суток) нужно вести себя максимально осторожно, избегать экстрима, стараться не начинать важных дел, а лучше всего, самоизолироваться и посвятить время отдыху и повседневным делам. В интернете о затмениях много информации, в том числе и на моём сайте:   www.astrologya.ru    Я рекомендую ознакомиться с ней.

Важные периоды ретроградности личных планет:

Меркурий:

С 30 января по 21 февраля, в знаке Водолей.

С 30 мая по 23 июня, в знаке Близнецы.

С 27 сентября по 18 октября, в знаке Весы.

В эти периоды будут затруднены наши социальные связи и коммуникации. Всем, а особенно типичным представителям знаков воздушной стихии (Близнецы, Весы, Водолей), нужно быть готовым к задержкам, отменам, неисполнению договоров, разрушению планов, потерям вещей и денег, поломке техники, а также к возвращению людей и ситуаций из прошлого.

Венера:

Венера будет ретроградна один раз и только на излёте 2021 и в начале следующего года:

с 19 декабря до 29 января 2022 года в знаке Козерог.

В этот период не рекомендуется приобретать драгоценности и предметы роскоши или искусства, инвестировать крупные суммы денег, а также регистрировать брак. Замечу, что хорошие даты и периоды для регистрации вам поможет подобрать любой профессиональный астролог.

Ещё один нюанс. Я бы рекомендовал также не планировать бракосочетания и на директной Венере в некоторые неподходящие для этого периоды и дни 2021 года:

С начала января и до середины февраля, в последней декаде апреля, 5 июня, с 1 по 8 июля, с 31 июля по 8 августа, 22 и 23 сентября, с 30 октября по 5 ноября, а также в дни затмений и накануне их.

Дни ретроградного Меркурия препятствием для регистрации отношений не являются.

Советы астролога

К чему быть готовым, и чего стоит избегать типичным представителям знаков Зодиака в 2021 году:                

Овен – не вступайте в финансовые отношения с друзьями, не давайте взаймы, не занимайтесь благотворительными проектами.

Телец – не спорьте с начальством, не меняйте место работы, будьте готовы к сокращению или уменьшению зарплаты.

Близнецы – могут разрушиться ваши образовательные планы, а также не состояться запланированные поездки и путешествия.

Рак –  вы можете столкнуться с потерей друзей, товарищей и единомышленников. Надежда на кредит может не оправдаться.

Лев – проблемы с карьерой и работой у партнёров и супругов. Им будет необходима ваша поддержка в сложной ситуации.

Дева – в поездках и путешествиях будьте очень внимательны к своему здоровью. Работа вдали от дома может принести неприятности.

Весы – кризисы в личных отношениях, размолвки. Избыточное увлечение удовольствиями и развлечениями опасно. Проблемы у детей.

Скорпион – проблемы в семье, с родителями, опасность расставания с партнёром или супругом. Ремонт или постройку дома не начинайте.

Стрелец – осложнены коммуникации по работе, переговоры с клиентами. Временами общение или дела по бизнесу могут идти неудовлетворительно.

Козерог – деньги не стоит растрачивать на удовольствия, категорически избегать азартных игр. Вероятны проблемы с финансами у детей.

Водолей – берегите родителей и помогайте им. Соблюдайте технику безопасности в собственном доме, особенно это касается электричества.

Рыбы – некоторые коммуникации будут носить вынужденный характер. Занятия бизнесом потребуют тишины и глубокого погружения в тему.


Эти советы я даю по основному астрологическому фактору 2021 года – противоборству Сатурна и Урана, поскольку именно этот аспект будет держаться весь год, и является наиболее чувствительным для нас.

В заключение скажу, что я надеюсь на то, что 2021 год не будет выглядеть таким мрачным, как год ушедший. Пусть войн и природных катаклизмов не случится, а всех нас ждёт немало светлых и радостных дней. Стремитесь к новому во всех смыслах. А 21 – счастливое число. Как пел Борис Гребенщиков, – на 21-м шоссе есть многое, чего здесь нет…     Желаю удачи!


Фото вверху: Изображение Runa60 с сайта Pixabay

Попов Сергей
Солнечный знак Скорпион. Профессиональный астролог, стаж работы 31 год. Образование: историк, СПбГУ. Астролог-консультант, ВШКА. Практика в Петербурге и Архангельске. Руководитель ААА - Архангельской астрологической ассоциации. Интересы: натальная, предсказательная, медицинская и кармическая астрология. ВКонтакте: https://vk.com/astrologpopov Телефон: +7-911-572-77-60

You may also like

Leave a reply