Александрия — Город Бога

возможно первый астрологический город планеты

Обычно это важное событие совпадает с днем рождения и все люди празднуют, отмечая его со своими друзьями и близкими, принимая подарки и пожелания счастья. В этот день они словно сами становятся маленькими солнцами, к ним обращено все внимание, они в центре торжества.

В астрологии ежегодное возвращение транзитного Солнца на свое место в гороскопе называют соляром или «большим переходом«. Считается, что в это время влияние Солнца особенно сильно и закладываются события на весь предстоящий год, до следующего возвращения светила на это же место. Соляр — одна из важных методик годичного прогноза, ибо Солнце — главный жизнедатель. Особенно важен этот показатель для людей, рожденных в знаке Льва, у которых Солнце является основной планетой гороскопа.

Таким был Александр Македонский, рожденный 20 июля 356 года д.н.э. в зодиакальном знаке Льва. Огромные завоевания, ни одной проигранной битвы — и все это в очень молодом возрасте (столицу он основал в 25 лет, умер в 33 года). Безусловно, окружающие видели в этом  провидение богов, самый влиятельный из которых Солнце: Гелиос в Греции, Амон-Ра в Египте, Митра в Персии. Солнцу и ежегодному соляру придавалось огромное значение. Что, в конечном счете, отразилось на архитектуре столицы нового царства.

Греческая астрология к 4 веку до нашей эры была чрезвычайно развита, собрав знания шумерских и египетских звездочетов, а также добавив собственные наблюдения. Греческие астрологи (астрономов тогда не было) отслеживали все небесные события и имели детальную карту звездного неба. Безусловно, звездочеты обладали гороскопом правителя, по которому делались прогнозы и составлялись, в том числе, его соляры. Греческие механики к

Антикифера – расчетный механизм

тому времени умели изготовлять антикиферы — более сложные чем часы механизмы с зубчатыми колесиками, циферблатами и рукоятками, где физически рассчитывалось движение планет, позволяя узнать даты минимум 42 небесных событий. Механизм мог вычислять конфигурации движения всех известных в древности планет, включая Марс, Юпитер и Сатурн.

Великий завоеватель основал десятки городов, которым дал свое имя. Но важнейшим из них была Александрия Египетская, что в дельте Нила. Именно она стала столицей страны. Можно представить, какие церемонии и празднества в этот день проходили здесь в день соляра императора.

Завоевания Александра. Красным — изначальные земли греков.

Итальянские археологи Л.Ферро и Д.Мальи были заняты поиском могилы Александра Великого (которая не найдена по сию пору), когда неожиданно обратили внимание на странность планировки изначальной Александрии. Ортогональная архитектурная сетка намеренно не соответствовала характеристикам ландшафта и ориентации береговой линии, что явно противоречит утилитарному принципу строения городов. При этом сам город построен по рациональному генеральному плану с выпрямленными проспектами и прямыми углами на пересечении улиц. Это обстоятельство заставило археологов попытаться выяснить, что двигало древними строителями.

Давайте и мы попытаемся понять, чем на самом деле являлась Александрия!

Старая планировка Александрии. Красным — Канопиева дорога

Современная планировка Александрии, направление улиц изменилось

Гипподамовые города

К 4-му веку д.н.э. наступила переломная эпоха в градостроении. Ведущие греческие мыслители сосредоточились на идее «идеального города». Сократ представил новую концепцию поселения, которая выходит за рамки простых практических принципов. Платон и Аристотель рассказывали о своем представлении идеального города. Мыслителей вдохновляли принципы гармонии, связи земли с божественными законами, отраженными в математической строгости. То, к чему они пришли, мы сегодня называем регулярной (растровой) планировкой.

Так возникла гипподамовая система города — способ планировки, где строения возводятся равными кварталами, улицы пересекаются под прямыми углами и ведут на площади, к общественным зданиям или рынку. По этой системе были позднее распланированы такие античные города как Родос, Пирей, Фурии и др.

Александрия явилась первым примером. Еще одной — главной! — особенностью в ней стало отсутствие центра города. Александрия строилась вокруг продольной оси, названной Канопиевой дорогой, которая сыграла роль «вытянутого центра» — широкого продольного открытого пространства, вдоль которого располагались основные здания. Строители словно избегали создания “центральной точки”, фокусировки городского плана, типа Кремля в Москве. Вполне возможно, это было требование особой философии будущей столицы империи.

Какова же была эта философия?

Великий объединитель

Александр Македонский был совершенно уникален в истории: он фактически объединил три мира, Запад-Грецию (система), Восток-Персию (идея) и Юг-Египет (традиция)! Три науки, три истории, три сонма богов! Созданное им государство впитало все эти различные информационные потоки, соединило их в единое целое и стало на долгие столетия известно как мир эллинистической культуры. Везде появляются полисы и города Александрии, все чиновники (даже в Азии) говорят по-гречески. В Европу подселяются новые боги с восточными чертами — самый известный из которых Серапис (Озирис-Апис).

Следующие за великим воителем философы, маги и астрологи советуют для укрепления династии основать новую столицу.

Мы знаем, как в средние века, при строительстве замков, в стены «для крепости» замуровывали узников. Но в античном мире существовал более проработанный ритуал: основатели будущего города направлялись в Дельфы к оракулу, чтобы тот испросил у богов поддержку будущему начинанию. После смерти такой основатель захоранивался в центре своего города. Кстати, сходный мотив был у первых коммунистов, захоронивших основателя государства В. Ульянова в мавзолее-зиккурате на Красной площади, в центре круглого астрологического города Москвы.

Чтобы увековечить будущий город, династию и государство, перед закладкой Александр идет не только в Дельфы, он отправляется в пустыню, к самому важному прорицателю Египта (где будет строиться город) — к оракулу Амона в Сиве. Там он получает статус законного фараона Египта, сына бога Солнца Амон-Ра!

Александр и его «отец» — Амон-Ра

Часть космического порядка

Основание Александрии в дельте Нила изначально было символическим актом, вдохновленным по религиозным критериям для прославления могущества Александра и его божественной природы. Ее цель — создание правящей династии, напрямую связанной с богом-Солнцем, которое бы и укрепляло государство.

Потому архитекторы, засучив рукава, стали создавать регулярный гипподамовый город без центра. Ибо его центром было — само Солнце, а город становился частью космического порядка.

Строительство шло широко, невзирая на локальные препятствия. Вода была со всех сторон, историки рассказывают о 12 протоках, которые были высушены, чтобы покрыть их улицами, позднее раскопки показали как минимум 3 из них. Болотистые почвы дельты Нила делали такое строительство чем-то сходным с тем, как 20 веками позднее другой император, Петр I, строил столицу своего имени.

Город был обнесен стеной с двумя важнейшими воротами, между которыми и проходила Канопиева дорога. Восточные ворота назывались вратами Солнца, а западные — вратами Луны.

Город соляра

Александр Великий был рожден 20 июля 356 года д.н.э. (Юлианский календарь). Его столица была им основана в 331 году д.н.э. (когда ему было 25 лет).

В том столетии Солнце в день рождения Александра поднималось в Александрии на азимуте 64° 30’. Ориентация Канопиевой дороги — 65° 15’! Но и это еще не всё! Царская звезда 1 величины Регул (сердце Льва), «страж Севера» с вавилонских времен связанная с царями, в то время поднималась практически по тому же азимуту — 65° 20’!

Так что во время закладки соляров Александра происходило весьма значительное земное и космическое событие: гелиактический (в лучах зари) восход Регула, что означало соединение в одну линию двух звезд и планеты Земля. Объединенный свет двух звезд проходил по всей длине Канопиевой дороги с Солнечных до Лунных врат!

Есть еще одна звезда, которая принимала в этом участие. Стоит обратить внимание на название Канопиевой дороги — оно связано с Канопусом, важнейшей звездой южного неба. Канопус – одна из самых ярких и больших звезд (вторая по яркости после Сириуса). В России звезда не видна, но в Египте и Индии она была основой навигации. Ее называли «южной полярной звездой», так как она указывала мореплавателям направление к Южному полюсу. Даже сегодня на ее положение ориентируются многие космические станции при запуске ракет-носителей.

Александрия, таким образом, стала инновационным астрологическим городом, центром эллинистической культуры на 18 веков, всегда успешным и значительным. В ней был отстроен великолепный Александрийский маяк, ставший одним из чудес света и простоявший почти тысячу лет. Здесь располагалась известнейшая в древности Александрийская библиотека, собравшая мудрость всех сторон света.

Александрия сегодня

Сегодня это современный, богатейший, процветающий порт-мегаполис Египта, где проживают и работают более 4 миллионов человек. Он славен и известен по всему миру.

А археологи и поныне всё ищут могилу Александра…

Оригинал статьи здесь

Тимур Свиридов
Тимур Свиридов (ака Звездочет.Pro) - современный астролог, писатель, журналист, композитор. Автор шести книг (астрология, фантастика, детектив), музыкального CD "Украденная Афродита". Автор десятков публицистических статей по астрологии. Продолжает традиции семейной астрологии Георгия и Ольги Свиридовых (четыре книги по астрологии, первая школа астрологии в Москве). Обучался астрологии с 1985 года у М.Б. Левина и П.П.Глобы. Соавтор (с П.П.Глоба) Астрологической карты Москвы. Много путешествовал. С 1991 по 2004 проживал в Канаде (Торонто, Ванкувер). Имеет большой практический опыт астролога-консультанта. Углубленно исследует такие теоретические темы, как: астрология территорий, мунданная астрология, астрологические эпохи, воздействие затмений.

You may also like

Leave a reply