Как же использовать на практике информацию о природе и свойствах стационарного состояния планеты (в частности, Сатурна)?

Хочу показать на примерах нескольких натальных карт известных личностей как (в какой степени) стационарный Сатурн может влиять (или не влиять) на общий композиционный рисунок карты рождения. Не стоит преувеличивать, как и преуменьшать значимость эффекта стационарности, необходимо только трезво оценивать его реальный вес в контексте всей натальной карты, наравне с другими важными элементами, такими как шахта, сожжение, включенный знак и многими другими.

Знакомьтесь, Филипп Боггс, профессиональный американский аквалангист (дайвер), пловец, трехкратный чемпион мира в период с 1973 по 1978 год, обладатель Олимпийского золота в Монреале (1976 г.). Филипп, до сих пор остается единственным дайвером, выигравшим три чемпионата мира по искусственным прыжкам с 3-метровой доски. Натив родился в тот момент времени по космическим часам, когда среднесуточная скорость Сатурн составляла 0 ° 0´ 6 ´´ (6 секунд в сутки), при общепринятой средней, равной 0, 03° или 0°1’48”.

В натальной карте спортсмена стационарный Сатурн осложнен отсутствием мажорных (как в прочем и минорных) аспектов (шахта), что еще более выделяет (подчеркивает) его на фоне всех остальных астрологических объектов. Первая стоянка Сатурна – одна из самых проблематичных с кармической точки зрения.

Еще на стадии анализа космограммы, затрагивающей и обнажающей самые глубокие пласты фундамента человеческой личности (психики), его бессознательных мотиваций и стремлений, можно отметить ярко выраженную кардинальность. Светила (Солнце в Козероге и Луна в Овне), а также Меркурий в Козероге и Марс в Весах, являющийся вершиной тау-квадрата – все они принадлежат кардинальному кресту.

В картах выдающих спортсменов, очень часто наблюдается эссенциально слабый Марс, работающий как главный стимул добиваться наилучших результатов, стремиться к первенству, не останавливаться на достигнутых успехах. Также немаловажен для людей, кто посвятил свою жизнь спортивной карьере и Сатурн, как еще одна планета, олицетворяющая физическую силу, но уже с точки зрения способности противостоять испытываемым нагрузкам на физический организм в целом, сохранения его статус-кво.

В натальной карте Фила и Марс и Сатурн в сочетании друг с другом уже изначально предполагают определенную специфику его врожденного спортивного таланта.

Кардинальность дает врожденную мотивацию действовать непосредственно «здесь и сейчас («не откладывая в долгий ящик»), настойчивую потребность проявлять личную инициативу, что при наличии мужских планет (Солнце, Марс) безусловно, указывает на решительность, смелость, бесстрашие.

Фил – превосходный стартапер в той выбранной им спортивной деятельности, ориентированной как раз на такие быстрые стремительные и эффективные «телодвижения».

Стационарный Сатурн в Деве, в мутабельном знаке дополнительно дает (включает) возможность маневрировать, ситуативно перестраиваться по ходу процесса, перераспределять силы (энергию).

Все это сродни этакой чудо-машине, способной развивать как огромную скорость чуть ли не сутки подряд, так и в какие-то моменты времени резко ее снижать, притормаживать (допустим, на поворотах), потом снова и снова проделывать те же самые манипуляции. Пример грубый, конечно, но реалистичный. Естественно, что при постоянных нагрузках в таком режиме изнашивается любая физическая (материальная) субстанция.

Вот и организм Боггса не выдержал. Он умер от неоперабельного рака лимфатической железы в цветущие сорок. Короткая, но яркая как фейерверк, полная славы, любви и признания жизнь.

Стационарный Сатурн как один из важных элементов анализа как на уровне космограммы, так и гороскопа в любом случае будет вписан и подстроен под конкретные задачи текущего воплощения натива. Вариаций на эту может быть огромное множество.

Другим примером того, как «адаптируется» стационарный Сатурн под общую проблематику карты рождения может служить биография Питера Тэтчелла.

Питер Тэтчелл – известный британский правозащитник австралийского происхождения, активист по борьбе за права человека, в том числе в отношении прав и свобод представителей ЛГБТ. К политической деятельности Тэтчелл приобщился, еще будучи совсем юным. В 1967 году являясь студентом колледжа Маунт-Уэверли он принял участие в кампании в поддержку аборигенов Австралии. В 1968 году Тэтчелл присоединился к молодежным акциям против участия США и Австралии во Вьетнамской войне. Дабы избежать призыва в Австралийскую армию, он уезжает (эмигрирует) в Великобританию и поселяется в Лондоне, где и дальше продолжает активно участвовать в многочисленных правозащитных, общественных, а также политических и антирелигиозных кампаниях. Чем успешно занимается и в настоящее время, несмотря не неоднократные случаи физического насилия в отношении себя, морального осуждения и злобную критику со стороны консервативно настроенных представителей западного общества.

Обратимся к натальной карте Питера Тэтчелла. Стационарный Сатурн в момент рождения обладал полной нулевой среднесуточной скоростью (0 ° 0´ 0 ´´), разворачиваясь с директного на ретроградное движение (первая стоянка).

 

Каким же образом стационарный Сатурн внес «свою лепту» в формирование личностных особенностей Тэтчелла? В отличие от своего положения в радиксе Фила Боггса, данный Сатурн находится в весьма выигрышной позиции. Он – неотъемлемая часть конфигурации Большой Крест, имеет сильный эссенциальный статус, что говорит о его функциональной значимости в судьбоносных событиях жизни.

Экзальтированный Марс в Скорпионе, а также Солнце в Водолее в тригоне к Сатурну включают энергию фиксированного креста, а это в свою очередь является поддерживающим фактором его акцентированной кардинальности.

Т.е., человек не только стартапер (инициатор), но и марафонец, образно говоря «рабочая лошадка» на долгой временной дистанции.

Если конфигурация Большой кардинальный крест – аккумулятор огромного напряжения (что неизбежно подводит натива к постоянной активной деятельности, направленной на изменение социальной среды), то стационарный Сатурн, входящий в него – это еще и надежная фиксация интереса (зацикленность) заниматься этим. Отсюда, необычайная выносливость, упорство в достижении поставленных целей, убежденность стоять до конца на своем, чтобы ни происходило.

Еще пример известной личности, но уже со стационарным Сатурном с разворотом из ретроградного движения в директное.

Американский юрист, политик и общественный деятель, член демократической партии США, бывший губернатор штата Массачусетса (в 2006 – 2015 гг.) Деваль Патрик. Прекрасный семьянин, отец двух дочерей.

Как говорились ранее в моей статье, посвященной стационарности и скорости движения планет, такой тип стационарности Сатурна менее проблематичен и более успешен с точки зрения социальной реализации. Стоит лишь человеку сознательно отнестись к раскрытию накопленного потенциала ретроградности, уметь выстраивать горизонтальные связи с людьми, встраиваться в иерархию институтов власти.

Деваль Патрик родился в небогатой афроамериканской семье в южной части Чикаго. Отец по профессии джазовый музыкант. Патрик с детства, еще в школьные годы проявил себя в учебе, за что был принят в качестве члена многообещающего цветного меньшинства в Академию Милтона в Массачусетсе. В 1978 году окончил Гарвардский университет, затем год проработал в Африке в Организации Объединенных Наций. По возвращении он поступил на юридический факультет Гарвардского университета. Классический пример целеустремленного, честолюбивого и работоспособного молодого человека, привыкшего в жизни добиваться всего самостоятельно, опираясь на уже имеющие системные наработки других.

Благодаря счастливым стечениям обстоятельств, умению оказываться «в нужное время в нужном месте», а также полезным знакомствам и связям с «сильными мира сего» (к примеру, личное общение с Джо Байденом) ему удалось оказаться на вершине государственной пирамиды власти.

За время срока своего губернаторского правления Патрику удалось воплотить в жизнь реформы, о необходимости которых многие говорили уже давно. Так, его инициативой стала поддержка науки. «Ни одно место не Земле не сравнится с Массачусетсом по концентрации ученых и научным ресурсам» – считает Деваль Патрик. Также под его руководством была проведена реформа образования, призванная улучшить финансирование государственных школ, пенсионная реформа, предпринято ряд шагов в преобразовании системы страхования граждан, частично решены экологические проблемы региона.

Итак, обратимся к натальной карте нашего натива.

 

Стационарный Сатурн в Скорпионе (скорость его движения 0 ° 0´ 4 ´´) – элемент 5–ого «королевского» дома, в тригоне с Марсом в знаке Рыб – управителем 10-ого дома (в элевации) и в квадрате с Плутоном – элементом 2-ого дома.

В данном контексте, конечно Сатурну отведена более скромная, но почетная роль помощника в делах Марса, чем в предыдущем примере с Тэтчеллом. И это ему удалось в полной мере, благодаря яркому выраженному врожденному «сатурнианскому таланту».

Действительно, лейтмотивом всей жизни Деваля звучит тема власти, финансового могущества, управления и контроля ресурсами.

Патрик Деваль, конечно никакой не стартапер, в отличии от предыдущих «героев романа» (кардинальные качества слабо развиты). От него лишь требуется планомерно и методично изо дня в день выполнять свои функциональные обязанности государственного чиновника высшего звена, одним словом поддерживать и сохранять на должном уровне системообразующие связи, периодически демонстрируя гибкость ума и толерантность по отношению к электорату.

7 – 8 июня 2022

 

Астрологический прогноз Влада Титова на 2022 год “Россия — 2022. Прогностические тенденции.” читайте здесь.

Чтобы не пропустить публикации нашего астрологического журнала рекомендуем подписаться на наш телеграм-канал для астрологов и любителей астрологии.

Изображение Teo Viedma с сайта Pixabay

Влад Титов
По образованию – эколог. Практикующий астролог-консультант. Опыт консультаций более 10 лет. Приверженец западной школы классической астрологии. Публиковался в журнале «Байкальский целитель в 2013 г.

    You may also like

    Leave a reply