Новолуние состоится в 13 градусе Козерога. 13 градус Козерога нацеливает людей на патриотизм, или на то, что по мнению каждого человека пойдет на пользу всем, на благо страны, в которой он живет и т.п. Чувства ставятся под контроль, либо подчиняются возвышенным идеям общего блага. Этот же градус склоняет людей к путешествиям, повышенному самоконтролю, и подчинению жизни силе воли.

Карта Новолуния представляет собой уменьшенную чашу без оппозиции. Напряжение внешнее спало, но концентрация – высока. Стоит отметить, что мы уже вошли в Каласарпа – Йогу, это когда все планеты находятся по одну сторону от лунных узлов. Это положение будет еще длится до апреля, его будет нарушать лишь двигающаяся быстро луна. Когда планеты соединяются с лунным узлом – они отдают энергию, поэтому все планеты: как действующие лица здесь должны будут отдать энергию, когда дойдут в своем движении по эклиптике до Северного узла. Т.е. все дела обязательно испытают трудности и проблемы.

Уран стоит трином к Новолунию. Уран всегда несет перемены. Уран затрудняет принятие ответственности на себя за свои поступки.  И Уран несет уникальные возможности. А также это время повышенного беспокойства и ускоренных ожиданий. Уран – это холодноватые чувства.

Отдельно нужно отметить, что Сатурн с Ураном тут еще находятся в орбе, после последнего их точного контакта в аспекте квадратуры. Новое хочет начать проявляться, но все еще не получается это никак, а потому пока существующее – приходит в упадок.

Первый аспект Луны после Новолуния – это соединение с Венерой. Значит главной темой в текущий период: отношения, личные ценности и материальное благополучие.

Прямо перед Новолунием Меркурий перешёл в знак Водолея. Этот знак гармоничен Меркурию, будет много общения. Однако, это будет не равномерно: периоды интенсивного общения, и вмешательства в дела окружающих людей, будет перемежаться полным затишьем. Ускорится прохождение платежей и взаимных расчетов.

3 января Меркурий трин Северный лунный узел. Можно простыми действиями разрешить трудные ситуации, обновление дел меркурианских: обменные процессы, торговые, сфера обучения и обслуживания.

В этот же день Юпитер квадрат Северный лунный узел. Разочарование в значимости того, что Вы делаете. Не достаточно высокая выгода (меньше, чем ожидалось), потеря уважения или социальной поддержки.

5 января Венера секстиль Нептун. Усиливается сентиментальность, чувствительность, неразборчивость в отношениях и выборе средств для достижения результата.

9 января Солнце соединяется с ретро-Венерой. С этого момента Венера будет двигаться перед солнцем, она станет утренней. Соединение с Солнцем – это всегда начало какой-то новой программы, но раз Венера ретро – здесь действие аспекта похоже на оппозицию. Ситуация: наиболее не уравновешенная по делам планеты. Т.е. Венера больше нацелена не на внутренние ценности, а на внешние. Ее легко можно соблазнить внешними формами. Она ищет новых контактов, открыта для более широкого взаимодействия, отчего благополучие и стабильность повседневной жизни начинает страдать. На ваши сердечные дела, и на ваше материальное благополучие, которые зависят от Венеры начинают влиять обстановка, окружение, среда, чужое мнение.

12 января Марс квадрат Нептун. В такие моменты трудно расслабиться, а человек стремится уйти от трудностей по наименьшему сопротивлению. В мыслях присутствует страх или фатализм, сумбур и неудовлетворенность. Здесь же легкая возбудимость и изменчивая психика.

13 января Луна соединяется с Северным лунным узлом – препятствия или трудности в реализации из-за повышенной связи со средой. Не желание держать напряжение. Временный перерыв в делах. Поиск безопасности и ориентир на потребности. Усиливает склонность манипулировать окружением.

14 января Меркурий останавливается на ретро-движение. Зона стационарности всего плюс/минус один день. Беспокойства, попытки исправить быстро все – приведет к еще большим трудностям. Хорошо для высвобождения от обязательств.

16 января Солнце соединяется с Плутоном. Рядовой человек ощутит необходимость подчиниться коллективной программе, а еще точнее, даже не заметит, как все его индивидуальные и личные подходы будут растворены в общей программе. При этом активна сама ситуация, нельзя не подчиниться. Иначе: все складывающиеся ситуации носят провокационный или экстремальный характер.

ИТАК, скорее всего Вы ощутили, что находитесь в узком туннеле. Т.е. выбирать не приходится: есть лишь одно направление, и дай бог, чтобы этот туннель не сужался в конце! И если вы чувствуете – что он сужается, что для Вас дела не перспективны и еще есть возможность, нужно быстро выйти из коллективной программы, но и тогда вы не ощутите успокоенность. Неудовлетворенность будет толкать Вас к поиску чего-то нового, расшатывая ваше личное благополучие и внутреннюю стабильность. Но быть может это просто сложный этап, который нужно пройти, чтобы найти что-то новое?

Смотрите видео-прогноз на год от Елены Гипарк здесь.

Изображение Comfreak с сайта Pixabay

Елена Гипарк
Современный практикующий российский астролог. Изучение астрологии начала в 1991 году. В том же году окончила МГУ им. Ломоносова по специальности "Математика", в 2007 году - Школу астрологии, в 2012 году - Академию астрологии. Интересы: обоснование астрологических основ. Активный участник профильных конференций с 2005 года, автор множества статей в интернет-журналах. Выработала нестандартный подход к общеизвестным вопросам астрологии.

    You may also like

    Leave a reply